Метрополитен обновляет указатели из-за переименования «Новокрестовской» в «Зенит»

Компания «Петербургский метрополитен» приступила к масштабной работе по замене информационных табличек в связи с переименованием станции «Новокрестовская» в «Зенит».

Как сообщает пресс-служба «Метрополитена», специалистам нужно будет заменить 8200 информационных табличек в вагонах подвижного состава и еще 1200 указателей на станциях. Работы уже начались, а завершить их планируется к 30 сентября 2020 года. Кроме этого придется заменить практически все городские схемы, карты и прочие информационные носители, на которых было написано прежнее название станции.

Финансовые затраты взялся оплатить футбольный клуб «Зенит», в честь которого недавно построенная станция недавно получила новое название. Решение было принято 10 июля 2020 года Санкт-Петербургской межведомственной комиссией по наименованиям (Топонимической комиссией) в честь 95-летия футбольного клуба. 20 июля название «Зенит» утвердил своим распоряжением губернатор Александр Беглов.

Также решается вопрос о изменении дизайна станции, ее планируют оформить в сине-бело-голубых тонах. Стены украсит символика футбольного клуба, а между колоннами могут появиться стеклянные витрины с фигурами львов, рассказывает «Комсомольская правда». Над проектом работает московское архитектурное бюро Arch Group, и его презентация должна состояться в ближайшее время.

Когда откроется станция метро с видом на залив и башню Лахта-центра, еще неизвестно.