На четырех стройках Фрунзенского района не соблюдались правила техники безопасности

Прокуратура Фрунзенского района провела проверку нескольких строящих зданий, и результаты оказались неутешительными.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры, проверка выезжала на четыре строительные площадки — к дому № 61 А на улице Салова, возводимому компанией ООО «ТМГ Груп», к дому № 6 Ж по Волковскому проспекту, который строит ООО «Строй Прогресс», на Лиговский проспект, 232, где работает ООО «Каппа» и в ЖК «Новое Купчино» на Малой Бухарестской улице, который возводит ООО «Ст-Строй».

Самым серьезным нарушением, замеченным на этих объектах, оказалось отсутствие средств индивидуальной защиты у строителей, работающих на высоте, в пределах опасных зон. Кроме этого, на площадках отсутствовали защитные и сигнальные ограждения, знаки безопасности и информационные таблички. Рабочие использовали приставные лестницы и стремянки, которые тоже не отвечали положенным стандартам.

В адрес руководства компаний были внесены представления, а материалы проверки прокуратура направила в Государственную инспекцию труда. Виновные могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.27.1 КоАП РФ — нарушение государственных нормативных требований охраны труда.

В мае 2020 года на одной из строек нашего района, в доме № 232 по Лиговскому проспекту, произошло обрушение строительных лесов. С высоты сорвалось шестеро рабочих, один из которых скончался на месте происшествия, а другие получили серьезные травмы.