Минпросвет подтвердил готовность открыть школы в обычном режиме

Учителям, школьникам и их родителям больше не страшны проблемы домашнего обучения — с 1 сентября школы вернутся к обычной работе. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

«Хочу подчеркнуть, что мы говорим именно о традиционной, классической форме обучения с 1 сентября. Мы не планируем вводить дистанционное обучение. При всех плюсах дистанционных форм мы рассматриваем их только как дополнение. Новые возможности для учителей и учащихся будут организованы за счёт дистанционного обучения, но это дополнительные возможности», — объяснил министр и пообещал, что если ситуация позволит, то учебный год начнется с традиционной школьной линейки.

Однако поскольку борьба с эпидемией еще не закончена, во время занятий будут соблюдаться все рекомендации Роспотребнадзора. Как мы писали ранее, на входе в здание учителям и ученикам будут измерять температуру, а каждый класс должен учиться в закрепленном за ним помещении. Также ранее сообщалось о возможной отмене школьных массовых мероприятий.

Еще одно важное новшество не связано с короновирусом. В начале учебного года знания учащихся будут протестированы, и если у кого-то из ребят обнаружат пробелы, методисты окажут ему помощь. В отличие от обычных контрольных, оценки за тестовые работы ставить не будут.

Мы должны понимать реальную картину уровня знаний детей, чтобы принять все меры для устранения возможных пробелов в их знаниях», – объяснил Сергей Кравцов.

Хорошая новость для классных руководителей — они будут получать ежемесячную выплату в размере пяти тысяч рублей. А учащиеся младших классов отныне смогут рассчитывать на бесплатное горячее питание.