Фото пресс-службы Администрации Фрунзенского района.

Жителям ЖК «София» разрешили пользоваться дорожкой к метро через парк Героев-пожарных

Комитет по благоустройству разъяснил, что по одной из дорожек парка Героев-пожарных можно ходить, не опасаясь полицейских рейдов.

Еще в конце марта, из-за недавно установленной ограды, парк Героев-пожарных попал в список закрытых для посещения. К запретной зоне также была отнесена неогороженная часть парка между Бухарестской улицей, Южным шоссе и ЖК «София» с тропинками от жилых домов к автобусной остановке и станции метро, а также дорожкой к гипермаркету «Лента».

В начале апреля глава Муниципального совета МО № 72 Павел Швец обратился к губернатору Александру Беглову с просьбой дать людям возможность пользоваться этими дорожками, не нарушая закон.

«На территории парка Героев-Пожарных располагается южный вестибюль станции метро «Проспект Славы», а на границе с парком расположены остановки общественного транспорта «Альпийский переулок», «Улица Димитрова» и «Малая Бухарестская улица».
В связи с отсутствием тротуара у Южного шоссе единственной безопасной возможностью жильцам домов по Южному шоссе, пользующимся общественным транспортом, попасть к себе
домой – пройти по дорожкам парка Героев-Пожарных, что, в данный момент, является административным правонарушением.

В связи с вышеизложенным, прошу Вас внести изменения в постановление правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», с целью предоставления возможности жителям Фрунзенского района следовать транзитом через парк Героев-Пожарных к своим домам,
не нарушая Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.За время ожидания ответа на этой здесь уже случился серьезный прецедент — во время полицейского рейда были выписаны протоколы людям, направлявшимся домой из „Ленты“ через территорию парка»
.

До того как пришел ответ, 20 апреля, в передаче «Вести Санкт-Петербург» вышел репортаж о доблестной полиции, выписывающей протоколы на граждан, идущих по дорожке к жилому комплексу «София»:

"Были и те, кто срезал путь до магазина или аптеки. Им объясняли — парк закрыт для всех без исключений", — говорилось в сюжете.

Скриншот передачи на канале «Вести Санкт-Петербург»

Сегодня Павлу Швецу пришел ответ из Комитета по благоустройству. В письме сообщалось, что ходить через парк можно, если речь идет о пути к станции метро «Проспект Славы» со стороны автомобильных дорог по Южному шоссе, Бухарестской улице и улице Димитрова. Кроме этого, можно использовать транзитную дорожку парка от дома № 57 по Южному шоссе до Бухарестской улицы и Южного шоссе.

"Дополнительно информируем, что меры административного воздействия к гражданам, осуществляющим транзитный проход от ЖК «София» до станции «Проспект Славы» не применяются", — говорится в документе. Ограничение касается лишь граждан, использующих пар для прогулки.