В Санкт-Петербурге отменяются погребальные церемонии

Роспотребнадзор ужесточил правила ритуальных церемоний — хоронить всех умерших теперь нужно в закрытых гробах, без присутствия родственников.

Как сообщает «Фонтанка», постановление, по какой-то причине не опубликованное на сайте Роспотребнадзора, было разослано в организации, занимающиеся погребальными услугами. Издание приводит оригинал документа, полученный вчера несколькими городскими ритуальными службами. В новой редакции предписания от 30 марта 2020 года «О проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни и здоровью людей» говорится: «Исключить осуществление ритуальных церемоний прощания со всеми умершими, независимо от установленного диагноза».

Информацию о новых правилах погребения уточнила компания «Питер ТВ», обратившаяся в ритуальную службу «Обряд». Специалисты разъяснили, что родственники по-прежнему имеют право приобрести подходящие ритуальные принадлежности, а также они должны оплатить всю стоимость погребения. Однако прощание в крематории и на кладбищах отменяется — можно лишь издалека увидеть, как гроб грузят в машину.

Ранее столь жесткие правила применялись лишь к умершим с подтвержденным коронавирусным диагнозом, независимо от того, что именно стало причиной смерти. Сейчас же это правило распространилось абсолютно на всех покойных.

Гроб человека, умершего с диагнозом Covid-19, кроме этого, будет обработан специальным раствором и захоронен только на одном из двух кладбищ — Илики или Новом Колпинском. Медики, умершие от коронавирусной инфекции, имеют право на бесплатное захоронение или кремацию.

Дополнение: Узнав о предписании, Губернатор Александр Беглов пообещал продумать условия, чтобы близкие люди имели возможность проститься со своим родственником.