Александр Беглов просит петербуржцев поделиться со школьниками ноутбуками и планшетами

Завтра, 6 апреля, заканчиваются весенние каникулы, и школьники приступают к дистанционному обучению. Однако, как оказалось, не все ребята имеют возможность учиться удаленно — из
507 000 питерских школьников, у 16 904 детей дома нет никакой компьютерной техники с выходом в интернет. Большинство этих ребят растут в малоимущих семьях.

На городских складах необходимого количества планшетов тоже не оказалось. В связи с этим губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов обратился к горожанам с просьбой.

«Обращаюсь к каждому петербуржцу, – если в вашей семье есть невостребованный планшет или ноутбук с выходом в интернет, которым вы готовы поделиться – сообщите об этом, пожалуйста, на горячую линию Комитета по образованию по телефону: 576-34-37 (ежедневно с 9:00 до 18:00). Это поможет ребятам из малообеспеченных семей продолжить обучение. Вместе мы справимся!»

Глава Санкт-Петербурга рассказал, что на данный момент городу удалось найти лишь 4 080 планшетов. Из них 3 760 устройств передало ООО «Марвел КТ», и еще 320 планшетов нашла Азербайджанская диаспора. Сейчас город ведет переговоры с другими компаниями, добавляет «Фонтанка».

Для обучения ребят подходят любые, в том числе и подержанные, ноутбуки и планшеты, имеющие выход в интернет и выпущенные не ранее 2012 года. Передать их можно через сотрудников Центра городских волонтеров Санкт-Петербурга.

Ранее мы писали, что по данным издания «Форпост Северо-Запад», городские компании озаботились покупкой планшетов для школьников еще в конце марта.