Арестован бывший глава компании «Метрострой» Николай Александров

Фрунзенский районный суд постановил арестовать бывшего главу компании «Метрострой» Николая Александрова.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов, поводом для расследования стала сомнительная сделка компании УПТК, являющейся филиалом «Метростроя» и ООО «Циклон КЗС». Речь в ней шла о переуступке долга на заведомо невыгодных условиях.

По версии следствия, компания «Метропаркинг» задолжала «Метрострою» 729 643 546 рублей 96 копеек, этот долг перешел к ООО «Циклон КЗС» с заранее определенной Александровым ценой уступки в 70 %. После этого «Метрострой» потерял право требовать возврата долга или конфискации имущества ООО «Метропаркинг», среди которого был спортивный клуб.

Остальные 30 % долга Александров и иные неустановленные лица, по версии следствия, собирались присвоить себе, что причиняло компании «Метрострой» серьезный ущерб.

Уголовное дело по этому факту было возбуждено 10 марта 2020 года, а 3 апреля Александров задержан на срок 1 месяц и 7 дней, то есть до праздника 90 мая. Впрочем, экс-глава «Метростроя» уже давно находился под домашним арестом за две другие подозрительные сделки.

Стация «Проспект Славы». Апрель 2019.

В первом из них, дело шло о закупке щебня. Александров обвинялся в том, что совместно с Олегом Кузьменко из той же компании УПТК и Анатолием Болотовым из ООО «БТР» в декабре 2019 года составили фиктивный договор на закупку партии щебня, его стоимость оплачивалась по государственному контракту.

Обналичив сумму, Болотов передал ее Александрову и Кузьменко, причем, как напоминает «Фонтанка», ФСБ утверждало,что 80 миллионов рублей были вручены главе «Метростроя» прямо в его кабинете. По версии следствия, ущерб от этой сделки составил не менее 178 000 000 рублей.

Станция «Дунайская». Август 2019.

В другом эпизоде, шла о поставке кабеля для электромонтажных работ на Фрунзенском радиусе на сумму не менее 153 205 580 рублей. Как установило следствие, кабель для строительства купчинского метро был не нужен, а сама сделка тоже оказалась фиктивной — деньги были переведены и обналичены, а кабель закуплен не был. Уголовное дело было возбуждено 14 февраля 2020 года по четвертой части статьи 160 УК — «Присвоение или растрата».

Станция «Шушары». Июль 2019 года.

Интересно, что постановление Фрунзенского районного суда о задержании Александрова было вынесено 4 апреля, на следующий день после постановления Дзержинского суда о продлении Александрову домашнего ареста. Защита просит отпустить бывшего главу «Метростроя» под залог или снова домой, так как ранее он не разу не нарушал режима домашнего заключения, а само обвинение относится к сфере предпринимательской деятельности.

Как мы все помним, что дата ввода в эксплуатацию Фрунзенского радиуса была назначена на январь 2018 года, но постоянно откладывалась. В последний раз она была перенесена на месяц в сентябре 2019 года, прямо во время церемонии открытия новых станций.