Недельный дайджест 24 февраля—1 марта

Главные итоги минувших дней — в нашем районе планируется построить два жилых дома и два торговых центра. Многоэтажки воткнут в чудом уцелевший скверик на Купчинской, что около Шайбы, а торговые центры украсят Бухарестскую улицу.

Примечательно, что земля под бывшим кинотеатром «Слава», где хотят возвести один из них, до сих пор предназначена для объектов культуры — которых очень не хватает нашему району. А около «Международной», где планируют строить второй ТЦ, находится такое количество торговых точек, что добавлять еще одну нет никакого смысла.

Началась планировка реконструкции Южного шоссе — дорога должна стать четырехполосной. По видимому, улицу расширят за счет парка, точнее, аллее деревьев, идущих вдоль шоссе. Их можно было бы сохранить, но, к сожалению, пересаживать взрослые растения у нас так и не научились. Также будут продолжены попытки строительства велодорожек, открыть их, как и в прошлом году, планируется осенью.

Купчинцам, как и всем автомобилистам, не хватает парковок, и тема эта очень болезненна. Недавно были ликвидированы стоянки на Белы Куна и на Будапештской, они оказались нелегальными. Карман на Димитрова убирают по субботам, и для тех, кто привык ставить машину там, выходные начинаются с попытки найти новое место. А во дворе на Белградской ради парковки пришлось уничтожить газон.

В минувшие дни произошло несколько серьезных пожаров, к сожалению, они имели трагичные последствия. На улице Белы Куна в своей квартире заживо сгорел мужчина, а на Малой Бухарестской не смогли спасти кота. Оба пожара случились ночью, и жители соседних квартир провели ее на улице. На проспекте Славы полыхнула помойка, сделанная из очень горючего пластика. Люди не пострадали, но две машины огонь уничтожил полностью.

Заметным событием стала авария на перекрестке Купчинской и Дунайского — после столкновения с «Маздой», «Жигули» вылетели на тротуар и сбили четырех человек. Пожилой мужчина погиб, а девочку чудом спасла мусорная урна. Обеими машинами управляли молодые люди, и один получил права совсем недавно.

То ли в современном мире не действует магия, то ли люди разучились все делать как надо, но как только купчинцы начали отмечать Масленицу, наступила зима, похолодало и пошел снег. И теперь вместо торжества весны мы с горечью вспоминаем цветущие подснежники, мать-и-мачеху и первые зеленые листочки. Хочется верить, что настоящее тепло наступит скоро.

До встречи через неделю!