Трамвайную линию через Шушарские поля решили назвать «Славянка»

Строительство трамвайной линии Купчино-Шушары-Славянка еще не началось, однако ей уже дали имя, соответствующее названию конечной станции.

Выбор имени трамвая решено было доверить жителям, и купчинцы недолго думая предложили оригинальные варианты — «Пыжик», «Утопия», «Баклан», «Беглец», а также радикальные «Откат» и «Взятка». Но в итоге топонимика взяла верх, и позабыв о знаменитой крысе Шушаре, строящейся дороге решили дать красивое имя «Славянка».

В начале февраля правительство опубликовало распоряжение о планировке территории для будущей трамвайной линии. Ее трасса составит 21 километр, на ней жителям обещают как минимум 15 остановок. Непрерывное и интенсивное почти как в метро движение будет обеспечивать 21 трамвай, а общее время пути из Славянки до метро «Купчино» должно занять около 30-35 минут.

Недавно стало известно, что компания «Балтнедвижсервис», созданная для этого проекта группой АБЗ-1 и Газпромбанком, намерена подключить к нему новых инвесторов. Как сообщает «Коммерсант», ими могут стать инвестфонды или производители подвижного состава. Судя по всему, они появятся, когда линия уже будет построена и начнет эксплуатироваться.

«Как только линия общественного транспорта поедет и будет обеспечивать трафик и выручку, которые запланированы, то консервативные инвесторы — пенсионные фонды, зарубежные инвесторы, в том числе арабские,— с удовольствием такие проекты приобретают. Мы тоже на них рассчитываем», — рассказал первый вице-президент Газпромбанка Алексей Чичканов.

О проекте трамвайной линии речь шла еще в 2017 году, однако поиски подрядчика затянулись. Проект был реанимирован в апреле 2019 года, а концессионное соглашение с компанией «Балтнедвижсервис», взявшейся за строительство и эксплуатацию новой дороги, было заключено 11 октября 2019 года. Именно тогда жителям и предложили выбрать трамваю имя на свой вкус.