Фото из группы "ДТП и ЧП".

Серьезный пожар в Шушарах: загорелся огромный ангар с каучуком

В Шушарах загорелись складские помещения, огонь охватил площадь 12 тысяч квадратных метров.

Как сообщает «Фонтанка» возгорание на склада, расположенного по адресу Московское шоссе, дом 54 произошло сегодня около двух часов ночи. В промзоне «Шушары» загорелся ангар высотой 15 метров и площадью 150×80 метров. К двум часам ночи огонь охватил всю постройку, и произошло обрушение ее кровли.

Фото из группы «ДТП и ЧП».

Пожару был присвоен 4-й номер сложности. На место происшествия было направлено 49 пожарных машин и два пожарных поезда, а число сотрудников МЧС, отправленных на ликвидацию возгорания, составило 220 человек. Передвижная химико-радиометрическая лаборатория провела исследование воздуха, к счастью, вредных веществ в нем обнаружено не было.

Сотрудники Роспотребнадзора также незамедлительно выехали в Шушары, совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург», они взяли пробы атмосферного воздуха
в районе ближайшей жилой застройки, расположенной на расстоянии километра от загоревшегося ангара. Пробы были направлены в лабораторию для исследования, о его результатах будет сообщено позднее.

Фото из группы «ДТП и ЧП».

Известно, что склад принадлежал ЗАО «Логистик Терминал», на нем хранились строительные материалы, фанера и каучук. Интересно, что руководство этой компании в прошлом привлекалось к административной ответственности из-за отсутствия установок пожаротушения в серверной. По данным «Фонтанки», это нарушение следовало ликвидировать к февралю 2019 года, однако отчета о том, что это было сделано, так и не нашлось.

К восьми утра возгорание удалось локализовать, ранг пожара был понижен до 3-его номера. Но даже когда рассвело, черную дугу дыма было хорошо видно из нескольких районов города и области, в том числе и из Купчино.

Фото Виктории Ильиной.