дайджест

Недельный дайджест 25 ноября—1 декабря

Наступила зима! Воскресный день порадовал нас ярким, хоть и не высоким солнышком и легкой вуалью снега, припорошившей замерзшую землю. Пруды тоже замерзли, и на тонком льду уже появились первые рыбаки... и дети. Осенний лед мало того, что тонок — толщина его очень неравномерная, поэтому выходить на него категорически запрещено. Просим всех родителей объяснить это своим ребятишкам, а рыбакам — не подавать им дурной пример!

Детектив с отравлением купчинского воздуха продолжается — на минувшей неделе появилась информация, что в купчинский люк слили весьма ядовитое вещество, окись этилена. Несмотря на то, что его опасность пропорциональна концентрации, а в воздухе она не может быть слишком высокой, новость затмила даже появление грузовиков с ураном на кольцевой в районе Шушар. Впрочем, новая неделя принесла другие версии появления запаха.

В ненастную погоду очень важно, чтобы транспорт приходил вовремя. Однако купчинцы все чаще стали жаловаться на долгое ожидание — маршрутки № 246 и 59 ходят очень плохо, а на 281-м маршруте осталось всего две машины. Жаловались люди и на припаркованные во дворах автомобили — их уже так много, что детям стало трудно ходить в школу. Автомобилистам тоже было нелегко, им мешали выехать со двора брошенные кем-то контейнеры.

Так уж получилось, что наше издание тесно связано с 72-м муниципалитетом. И это здорово, потому что там происходит много интересного. На днях там вскрывали кабинет с избирательной документацией и нашли автомобиль, обслуживание которого обходилось в астрономические суммы. А еще наши депутаты любят гулять по своему муниципалитету и смотреть, что у них не так. И не просто гулять — на этой неделе по их просьбе с Фарфоровского поста увезли сгоревший автобус.

Кажется наше правительство наконец-то издало дельный закон — домовладельцев обязали держать один из подвальных продухов открытым. Новость вызвала радость у всех, кто сочувствует уличным зверькам, но все не так просто. В самом документе ни слова о животных не говорилось — только о вентиляции, а значит, как заметили наши читатели, хозяевам ничего не мешает поставить на продух решетку. Остается надеяться, что жители домов возьмут это дело в свои руки и помогут котейкам перезимовать в тепле — а заодно избавить их от крыс!

На днях произошло важное для нашего района событие — вышла в свет большая книга по истории Купчино. Ее автор, Денис Шаляпин, планирует в ближайшее время провести ее презентацию — так что у всех желающих будет шанс приобрести экземпляр с автографом.

До встречи через неделю!