В купчинскую канализацию могли слить раствор этиленоксида

Появилась еще одна версия происхождения неприятного запаха в юго-восточных кварталах Купчино — в канализацию могли слить водный раствор этиленоксида, использующегося при производстве пластмассы.

Как сообщает «Фонтанка», такое суждение высказал эксперт из сектора профилактики правонарушений отдела экологического надзора комитета по природопользованию Смольного, имя его не называется. По словам специалиста, пробы, взятые в ассенизаторской машине и в купчинской канализации показали, что туда попал раствор оксида этилена. В газообразном состоянии это вещество (С2Н4О) используется при производстве пластмассы.

Оксид этилена безвреден в малых концентрациях, однако в большом количестве и при взаимодействии с воздухом может стать огнеопасным и взрывоопасным. Газообразное вещество легко полимеризуется и вступает в реакции с другими соединениями, однако его водный, эфирный или спиртовой раствор достаточно стоек. В жидком состоянии окись этилена находится при температуре чуть выше нуля, а температура ее кипения составляет всего десять градусов.

Предельно допустимые концентрации С2Н4О – 0,3 мг вещества на кубический метр при разовых замерах и 0,03 мг на кубический метр при среднесуточных показателях. В большом количестве вещество может вызвать неприятные ощущения — сладкий вкус во рту, рвоту, кровь из носа, раздражение слизистой, ожоги кожи. Ранее мы писали, что Роспотребнадзор не счел купчинский воздух опасным, однако, сколько именно окиси этилена попало в канализацию, сказать сложно.

По словам подозреваемого в сливе ассенизатора, жидкость он принял на Грузовом проезде. По совпадению, рядом находится Обуховская колония № 6, на территории которой имеется цех по производству пластмассы — возможно, на это предприятие и намекал глава Фрунзенского района Константин Серов, когда его спросили об источнике зловония.

Однако по описанию жителей, они ощущали не сладковатый запах, который должен иметь раствор этиленоксида, а скорее напоминающий пары бензина. Также непонятно, как вонь смогла распространиться по огромной территории, захватывающей Рыбацкое и правый берег Невского района — ведь запах окиси этилена ощущается только при сильной концентрации паров.

Со всем этим будут разбираться следователи и специалисты-химики — в ближайшее время должно быть возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения с экологически опасными веществами».