Недельный дайджест 4-10 ноября

Мы живем в эпоху великих событий, которые происходят в купчинском муниципалитете № 72. Кажется, впервые за всю его (и не только его) историю новая команда депутатов потребовала тщательного изучения финансовых дел своих предшественников, причем цена вопроса измеряется миллионами рублей.

Действительно, с благоустройством дворов, за которое отвечают муниципалитеты, у нас как правило очень неважно. Только в минувшие дни наши читатели обращали внимание на брошенные мешки с листьями, уродливые ларьки, сломанные помойки, припаркованные на газоне машины, дорожные ямы, заброшенные гаражи — осенью все это смотрится особенно уныло. А представьте себе, какими бы были наши дворы, если бы за расходами муниципалов следили более строго!

В минувшие дни стало известно, на каком транспорте нам предлагают ездить после того, как отменят маршрутки. Вкратце — кому-то повезет, и они пересядут на относительно комфортабельный автобус. А всем остальным, чует мое сердце, придется добираться на перекладных — в лучшем случае с одной пересадкой. Как это будет происходить в Купчино, можно посмотреть здесь.

Приятная новость — жители Центрального района тоже внесли вклад в сохранение автобуса № 54. Странно, что мы ничего не знали друг о друге и не попытались скоординировать усилия — вот тебе и соцсети... Кстати, в обозримом будущем, если на него найдутся деньги, у нас должна появиться длинная выделенная полоса от Народной улицы до проспекта Героев. Хорошо это или нет, решать пассажирами автобусов и хозяевами автомобилей.

В минувшую субботу коллектив музея "ДОТ рубежа «Ижора», несмотря на дождь, провел экскурсионный день и установил на места сразу две новые огневые точки. Не падать духом призывают и купчинские моржи, они приглашают всех на свою новую купальню, где леденящие душу заплывы сочетаются с дружескими чаепитиями, посиделками у костра и приятными знакомствами.

Самые красивые картины всегда рисует природа. В минувшие дни мы стали свидетелями романтичного тумана и застывающей инь-янем глади Альпийского пруда. И хоть дождливые ноябрьские пейзажи все меньше вдохновляют фотографов, в нашей жизни всегда есть место светлому и прекрасному.

До встречи через неделю!