На Малой Балканской улице построят православный храм

Несмотря на то, что строительство храмов в Купчино нередко затягивается на долгие годы, власти выделили церкви еще один земельный участок.

Как сообщает пресс-служба Комитета по инвестициям, возведением новой церкви с колокольней будет заниматься приход храма Святого Великомученика Георгия Победоносца. Появится он на Малой Балканской улице, «Фонтанка» уточняет, что речь идет о пустыре между Дунайским путепроводом и трамвайным кольцом у Балканской площади.

Здание церкви будет трехэтажным, на площади 1350 кв. метров разместятся нижний храм с алтарем, верхний храм с алтарем, крестильный зал, церковные лавки, воскресная школа, комнаты для духовенства, а также административные и хозяйственные помещения.

Еще один храм появится на другой стороне Дунайского путепровода — в Московском районе. Он будет расположен около дома № 97 по Витебскому проспекту, рядом проектом запланировано благоустройство большой зеленой зоны. Храм будет носить имя благоразумного разбойника Раха, а его приход займется окормлением военных-штрафников и трудных подростков.

Кому будет посвящен храм на Балканской площади, пока не сообщается. Стоит добавить, что на территории Купчино под строительство храмов уже отдано несколько земельных участков, однако работы далеко не везде идут задуманными темпами.

Строительство храма Св. Прп. Герасима Иорданского перекрестке улиц Малой Балканской и Димитрова до сих пор не началось, а на месте запланированного храмового комплекса Св. Вмч. Дмитрия Солунского у перекрестка улиц Димитрова и Софийской появилась лишь временная «скандинавская» часовня. В ближайшее время можно ожидать лишь открытия церкви Казанской иконы Божией Матери на Гамбургской площади.