Фото Дениса Шаляпина www.kupsilla.ru

Смольный планирует оборудовать выделенную полосу от Ленинского проспекта до Народной улицы

Семь городских улиц в ближайшем будущем могут быть оборудованы выделенными полосами для общественного транспорта, в их список попала магистраль, соединяющая Народную улицу с Ленинским проспектом.

Как сообщает «Петербургский дневник», уже существующая выделенная полоса, идущая по Ленинскому проспекту от проспекта Героев до проспекта Народного ополчения, будет продлена на восток. Она пройдет до Московского проспекта, затем по улице Типанова, проспекту Славы, Невскому путепроводу, Ивановской улице, Володарскому мосту и Народной улице до ее перекрестка с проспектом Большевиков.

Проектно-сметная документация для нового участка выделенки уже разработана, однако ее создание, по-видимому, начнется не скоро. В бюджете 2019 года денег на эти работы не заложили, и Комитету по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) пришлось подать повторную заявку на будущий год.

Есть и другие проблемы — выделенная полоса на Ленинском проспекте не может полноценно работать из-за припаркованных на ней автомобилей. Также нужно будет подумать, как обеспечить сплошной коридор движения по всей магистрали — ведь там, где она прерывается, неминуемо будет скапливаться пробка.

Еще одну магистраль планируется сделать на севере города. Она пройдет по уже построенному участку на проспекте Медиков и Кантемировской улице и далее — по проспекту Маршала Блюхера и проспекту Энергетиков.