Вынесен приговор убийце полицейского осведомителя

Фрунзенский районный суд вынес приговор Виктору Фадееву, признанному виновным в убийстве полицейского осведомителя Николая Савельева, об этом сообщила объединенная пресс-служба городских судов.

Как мы писали ранее, убийство произошло 26 апреля 2018 года около дома № 22 по Пражской улице. Киллер выстрелил в голову идущего молодого человека и скрылся — время было темное и малолюдное, около 11 часов вечера, однако выйти на след подозреваемых все же удалось.

Самым вероятным поводом для убийства Савельева было его сотрудничество с полицией — ранее мужчина занимался торговлей наркотиками, а потом помогал выслеживать своих бывших подельников. Так при его содействии в 2017 году удалось привлечь к уголовной ответственности некого гражданина по фамилии Черепанов.

На суде Фадеев подтвердил, что совершил убийство по заказу — ему предложили «бахнуть» человека, а в награду обещали автомобиль «Honda Civic». Организатор убийства привез Фадеева в Купчино и показал, в кого нужно стрелять. Потом заказчик отошел в сторону, а исполнитель приблизился к своей жертве и нажал курок — по словам Фадеева, метко стрелять он научился в армии. Полученный в награду автомобиль Фадеев быстро продал, так как нуждался в деньгах.

Заказчика убийства пресс-служба городских судов обозначала буквой И. «Фонтанка» добавляет, что по версии следствия, Фадеева нанял известный в нашем городе наркодилер Антон Иконников.

Суд приговорил Фадеева к 12 годам лишения свободы, отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима.