По Купчино проедет беспилотный автомобиль

В 2020 году на улицах Петербурга будут тестировать беспилотный автомобиль. Маршрут машин с программным управлением пройдет по центру города, ЗСД, КАД и купчинским улицам.

Как сообщает «ТАСС», дорожный беспилотник был создан на базе автомобиля Skoda Superb, его разработчик — научно-производственное объединение «Старлайн». Машина будущего будет испытываться в Санкт-Петербурге, Москве и других городах нашей страны — об этом рассказал Евгений Белянко, представитель НТИ «Автонет», занимающегося развитием автономного транспорта в нашей стране.

«В Санкт-Петербурге беспилотный автомобиль (Starline на базе Skoda Superb) будет протестирован на дорогах общего пользования в центральных районах города, в частности, на Невском и Литейном проспектах, в спальном районе Купчино, Черной речке, а также линиях Васильевского острова, ЗСД и КАД. Автомобиль будет соблюдать правила дорожного движения, на его заднем стекле будет размещена буква „А“ в красном треугольнике».

Беспилотный автомобиль будет оборудован системами видеонаблюдения, размещенными внутри и снаружи салона, а следить за его движением будет инженер — он будет сидеть в кресле водителя, почти не держась за руль.

В ноябре минувшего года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении эксперимента по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в ряде мест Москвы и Татарстана, испытания начались 1 декабря 2018 года.

Разработкой подобных машин для серийного производства занимается множество компаний — Tesla, General Motors, Volkswagen, Audi, BMW, Volvo, Nissan. Новинка автопрома уже тестируется в некоторых странах, и может выйти на рынок в самое ближайшее время.

Несмотря на то, что беспилотный автомобиль безукоризненно соблюдает правила вождения, он не застрахован от аварий — так компания Uber была вынуждена прекратить тестирование машины в американском городе Питсбурге после того, как была сбита женщина с велосипедом, переходившая дорогу в неположенном месте. Видимость была плохая, и программа не распознала, что это человек.

Подобные риски понимают и отечественные производители: «Гражданская ответственность будет застрахована на сумму не менее 10 млн рублей, а в случае ДТП при проведении эксперимента, произошедшего по вине беспилотника, компания-разработчик будет нести ответственность», — объяснила исполнительный директор НПО «Старлайн» Елизавета Нарбут.

Эксперимент по тестированию российских беспилотных автомобилей будет проводиться в течение трех лет, по его результатам будут определены сроки начала использования этих машин на наших на дорогах.