Фото Леонида Харитонова.

Траволаторы и интернет на новых станциях Фрунзенского радиуса включат не скоро

Стали известны приблизительные сроки устранения двух самых заметных недоделок на новых станциях Фрунзенского радиуса — на «Проспекте Славы» и «Дунайской» до сих пор не работают некоторые траволаторы и отсутствует интернет.

Как сообщает «Фонтанка», ссылаясь на пресс-службу ГУП «Петербургский метрополитен», в настоящее время не запущены пять траволаторов — три на станции «Проспект Славы» и два на «Дунайской». Все они должны работать на спуск пассажиров.

Причина простоя известна — занимавшееся их монтажом СМУ-9 не успело к моменту открытия станций завершить пуско-наладочные работы. Быстро сделать эту работу не получится, и траволаторы будут запущены только к концу года. Впрочем, специалисты уверяют, что постараются справиться раньше.

Ситуация с интернетом совсем иная. По данным того же издания, установкой оборудования, снабжающего подземное пространство мобильной связью, занимается компания «Максима Телеком». Эти работы нельзя было вести одновременно со строительством, да и контракта с «Метростроем» у компании не было. Поэтому доступ к инфраструктуре метрополитена компания получила только сейчас.

В настоящее время на станциях «Проспект Славы» и «Дунайская» ведутся проектно-изыскательские работы, а включить Wi-Fi компания планирует ближайшей весной.

Еще один серьезный недостаток был замечен пассажирами в первый день работы новых станций — на «Дунайской» потоки воды залили один из входов в вестибюль станции и даже просочились на эскалатор. На улице шел дождь, и люди сделали вывод, что дело в некачественной гидроизоляции.

«Петербургский метрополитен» объяснил, что вода пролилась из полотерных машин — рабочие слили ее не туда, куда следует. Однако в компании, занимающейся уборкой станций, эту версию опровергли, добавив, что у них есть составленный с «Метрополитеном» акт, подтверждающий их невиновность.

По мнению купчинцев, проверить, кто из них прав будет несложно — надо только дождаться хорошего дождя, такого, как в день открытия. Впрочем, еще во время строительства «Дунайской» рабочие рассказывали, что ее гидроизоляция делалась в очень тяжелый период — компания-подрядчик не получала финансирования для своих работ и не смогла обеспечить высокое качество.

По словам рабочих, гидроизоляцию «Дунайской» рано или поздно придется переделывать. Это достаточно дорогостоящие работы, но сделать их можно не закрывая станцию — современные технологии это позволяют.