Фото Дениса Шаляпина.

Депутаты муниципалитета № 72 предложили построить около «Международной» спортивный или культурный центр

Текст статьи изменён 17.10.2019 в связи с поступившим опровержением.

На втором заседании Муниципального Совета депутаты муниципалитета № 72 постановили обратиться к губернатору Александру Беглову с просьбой рассмотреть возможность строительства у метро «Международная» не торгового комплекса, а спортивного или культурного центра.

Новое здание предлагается возвести на перекрестке улиц Бухарестской и Турку. Это наверное самый привлекательный земельный участок во всем Купчино, ведь он расположен в самом центре района, рядом с широким сквером, станцией метро и остановками наземного транспорта. Неудивительно, что к нему давно уже приглядываются разные инвесторы.

До открытия метро здесь находилась районная барахолка. Фото Дениса Шаляпина. 2009 год.

Сквер улицы Турку рядом с земельным участком. Фото Сергея Колесника.

В январе 2017 года появилась идея построить здесь Дворец Самбо, ее в 2018 году поддержал губернатор Георгий Полтавченко. Потом, в 2019 году, ее благосклонно восприняли врио губернатора Александр Беглов и глава Фрунзенского района Константин Серов, безапелляционно заявивший: «Либо человек занимается спортом, либо он занимается не пойми чем».

Однако несмотря на это, в том же 2018 году участок было решено передать ООО «Блейд» для возведения Дома быта, этот проект обсуждался с жителями 27 августа 2018 года на публичных слушаниях по планировке и межеванию территории. На вопрос о назначении этого здания представитель инвестора Елена Крупская ответила, что его помещения будут сдаваться в аренду всем желающим — то есть, фактически, речь шла об обычном торговом центре.

Проект планировки территории под здание торгового центра.

Чуть позже, 21 ноября 2018 года, в администрации Фрунзенского района состоялись еще одни публичные слушания. Жителей о них не оповещали, по данным протокола, присутствовал на них всего один человек, поэтому о чем там говорилось, неизвестно. Тем временем строительство купчинского метро затянулось, территория оставалась в распоряжении «Метростроя», и об участке вновь заговорили только сейчас, когда начался демонтаж временных объектов подземки.

Демонтаж сооружений «Метростроя». Фото Владислава Васильева.

Купчинский активист, а ныне — глава Муниципального Совета МО № 72 Павел Швец сообщил собравшимся депутатам, что 7 октября на совещании в районной администрации он задал вопрос о судьбе этого участка Константину Серову. Глава района ответил, что сейчас есть два проекта — социально культурный комплекс и торговый центр. Этот вопрос будет обсуждаться в ближайшее время, и решение по нему будет принято до конца года. По словам Павла Швеца, районная администрация тоже заинтересована в строительстве спортивного или культурного центра, и Константин Серов был бы благодарен муниципалам за поддержку.

Константин Серов рассказывает корреспонденту канала «78» о Дворце Самбо. Скриншот телеэфира.

Депутат Игорь Артемьев заметил, что земельный участок расположен на территории соседнего муниципалитета «Купчино», однако, по мнению Павла Швеца, будущее этой территории касается всех жителей. «Речь идет о единственном земельном участке на территории нашего района, который так удобно расположен рядом с метро, и есть реальная возможность разместить там спортивный или культурный центр», — объяснил Павел Швец.

Депутат Владимир Волохонский добавил, что разговор должен идти именно о социальном центре, находящемся в ведении городской или районной администрации, а не о каком-либо коммерческом проекте.

Депутаты Николай Харитоненко, Ирина Хейкинен, Владимир Волохонский и Александр Голованов.

Стоит уточнить, что рядом с этим земельным участком находится многоэтажный торговый центр «Международный», чуть дальше, у метро «Бухарестская» — ТРК "Континент, ближе к Белградской улице — ТРК «РИО», а на улице Фучика скоро откроется огромный мебельный центр. Депутат Денис Капустин отметил, что по мнению многих жителей, никакой необходимости строить еще один ТРК нет — многие хотели бы видеть здесь социальный центр — спортивный или культурный. Это подтвердил и опрос жителей, проведенный изданием «Новости Купчино».

Депутат Денис Капустин и глава Муниципального Совета Павел Швец.

В свою очередь, депутат Ольга Васильева предложила отдать участок под парковку, чтобы разгрузить дворы, переполненные оставленными рядом с метро машинами — эта идея тоже имеет сторонников среди купчинцев. Однако Павел Швец заметил, что решить проблему парковки можно и другими способами — например, расширив проезжую часть улицы Турку, чтобы машины можно было ставить вдоль нее. Впрочем, добавил Швец, в ближайшее время число машин около «Международной» должно сократиться за счет строительства парковки у станции «Шушары», где смогут оставлять свой транспорт жители предместий.

Депутаты Ольга Васильева, Игорь Артемьев и Тамара Ефимова

С учетом поправки депутата Волохонского, Муниципальный Совет поручил Павлу Швецу подготовить обращение к губернатору Александру Беглову с просьбой организовать широкое общественное обсуждение развития территории около метро «Международная» и отменить решение КГА, дающее право строить здесь очередной торговый центр. Против этого решения проголосовали депутаты Игорь Артемьев и Тамара Ефимова, депутат Фрол Бобров воздержался.

Стоит отметить, что это первая проблема жителей нашего района, за которую взялась только что созданная команда депутатов МО № 72. На своем первом заседании, состоявшемся 25 сентября, им пришлось решать множество организационных вопросов, необходимых для дальнейшей работы.