Как в Купчино станции метро открывали

Утро 5 сентября было теплым и солнечным — как и должно быть в праздник. С самого утра купчинцы стали подтягиваться к только что построенным, сверкающим намытыми стеклами павильонам новых станций Фрунзенского радиуса, которые, если верить официальной информации, в 11 часов утра должны были распахнуть двери для первых пассажиров. Несмотря на будний день, народа на перекрестке Бухарестской улицы и проспекта Славы собралось много.

У людей было праздничное настроение, многие планировали купить памятные жетоны с изображением новых станций, а те, кто хотел посмотреть на станцию самыми первыми, героически толпились у самых дверей.

Те, кто пришел раньше всех, застали делегацию высокопоставленных чиновников во главе с врио губернатора Александром Бегловым — на их глазах высокие гости спустились по траволатору в подземный вестибюль.

По плану торжественной церемонии, врио губернатора должен был принять у «Метростроя» станции «Проспект Славы» и «Дунайская», а потом торжественно открыть новый участок Фрунзенского радиуса на станции «Шушары».

Скриншот из видео Сергея Ковальченко

Далее Беглов планировал снова спуститься в метро и пообщаться с первыми пассажирами «Дунайской» и «Проспекта Славы», а потом торжественно открыть экспозицию, посвященную сотрудникам МЧС в подземном переходе у Альпийского переулка. Но что-то пошло не так.

Вопреки всем официальным сообщениям, метро в 11 часов не открылось. Охранники внутри павильона переговаривались с кем-то по рации, тревожно поглядывая на собравшихся у входа людей.

О том, что открытие новых станций не задерживается, а отменяется, ожидающие узнали из заметки «Фонтанки», корреспондент которой присутствовал на церемонии в Шушарах. Новость зачитывали друг другу вслух с мобильного телефона.

Несмотря на то, что все было ясно, громкоговоритель станции молчал, и из метро к людям тоже никто не вышел. Это было обидно — ведь многие специально отпросились с работы, скорректировали планы ради открытия станций и, наконец, просто ждали несколько часов на улице. Почему до них не сочли нужным донести такую важную информацию, не понимал никто.

Когда сарафанное радио облетело всех, люди стали разъезжаться. В сторону «Международной» пошли переполненные трамваи, по-видимому набравшие пассажиров еще на «Дунайской», и в полдень даже самым упорным ждунам стало ясно, что новая карета, не успев поехать, превратилась в тыкву.

Тем временем из другого павильона станции «Проспект Славы», у Альпийского переулка, стали выходить озабоченные чиновники — представители городской и районной администрации, главы комитетов, представители транспортных ведомств. Вслед за сотрудниками МЧС вестибюль покинула рота почетного караула с флагами, за ними — нарядные школьники и почетные гости.

Как оказалось, церемония открытия экспозиции, посвященной героям-пожарным, все-таки состоялась, да только жителей района на нее не позвали.

В 12.30 по радиотрансляции, наконец-то прозвучало сообщение о том, что «станции „Шушары“, „Дунайская“ и „Проспект Славы“ временно не работают. Приносим извинения людям за временные неудобства».

Купчинцы стали расспрашивать выходивших из метро корреспондентов, и кто-то из них уточнил, что метро не открыли из-за Ростехнадзора, который не выдал разрешение на ввод в эксплуатацию. Какой именно дефект стал причиной задержки, представители прессы тоже не знали.

Журналисты брали интервью у обескураженных купчинцев. Многие не скрывали обиды, однако нашлись бабушки, упорно защищавшие Беглова — ведь ему все вредят, а он заботится о нашей безопасности! Впрочем, скоро и здесь все разошлись по домам.

Как выяснилось, в похожую ловушку попали и жители Колпино, решившие приехать на открытие новой станции. Слова Беглова о том, что метро будет работать без пассажиров, судя по видеозаписи, были встречены смехом, и несолоно хлебавши, колпинцам пришлось вернуться домой.

По последней информации, купчинский участок Фрунзенского радиуса будет работать в тестовом режиме и откроется не ранее чем через две недели.

Р.S.: Спустя некоторое время Александр Беглов в сопровождении главы Фрунзенского района Константина Серова и представителей «Метростроя» все-таки вышел к купчинцам. Чиновник объяснил, что новый участок метрополитена может оказаться небезопасным при чрезвычайной ситуации, и пообещал назвать очередную дату открытия станций через пару дней.