Фото с сайта Администрации СПб.

По ночному Купчино будет ходить водородный трамвай

В ближайшее время начнутся испытания генератора для уникального беспроводного трамвая на водородной тяге, необычный вагон без токоприемника будет ходить в ночное время по Московскому и Фрунзенскому районам.

Как сообщает «Комсомольская правда», ссылаясь на пресс-службу Горэлектротранса, пассажирами платформы трамвая станут его создатели — ученые из «Крыловского государственного научного центра» и ЦНИИ СЭТ, разработавшие водородную установку двигателя нового типа. Строительство испытательной платформы велось на базе Трамвайного парка №1.

По данным «Фонтанки», идея создания водородного трамвая была презентована в 2016 году на выставке Smart Transport, а технический облик модели был продемонстрирован два года спустя.

Новый трамвай сможет передвигаться там, где отсутствует контактная сеть, а энергию для него будет вырабатывать электрохимический генератор, который использует водород и окружающий воздух. Баллоны с водородом будут находиться на борту трамвая.

Аналогичный транспорт впервые появился в городе Таньшань в 2017 году, его разработали и запустили китайские инженеры. Такой трамвай может развивать скорость до 70 км/ч и двигаться без дозаправки около 45 километров.  Известно, что китайская модель экологически безопасна, она не выделяет в воздух никаких загрязняющих веществ.

Если испытания пройдут успешно, новые водородные трамваи появятся на питерских улицах не ранее, чем через пять лет — такое время необходимо на запуск модели в массовое производство. Для каких линий эти трамваи будут предназначены, говорить еще рано, но уже понятно, что они могут быть широко востребованы в питерских пригородах.