Александр Беглов жалеет, что не удалось построить торговый центр в парке Интернационалистов

На встрече с жителями Калининского района врио губернатора Александр Беглов высказал свое мнение о строительных проектах в городских зеленых зонах, которые были сорваны из-за массовых протестов жителей. Зашла там речь и о парке Интернационалистов.

Видеозапись встречи была опубликована 30 июля в группе «Живем на Васильевском | Васильевский остров» с комментариями, свидетельствующими о незнании врио губернатора многих обстоятельств, связанных с застройкой устья реки Смоленки.

Не менее спорными были высказывания Беглова относительно застройки парка Интернационалистов: «Вот приведу вам в пример Фрунзенский район, парк Интернационалистов. Там должны были построить по закону – выдано разрешение, сам смотрел, юристы смотрели. Разрешение на строительство океанариума и торгового центра».

Никакого разрешения на строительство торгового центра у компании ООО «Оптима», разумеется, не было — оно выдается только после того, как готовый и согласованный со всеми ведомствами проект прошел государственную экспертизу. Все это действительно требует немалых затрат. Однако с ООО «Оптима» был лишь подписан договор аренды участка в парке Интернационалистов, по которому компания успела выплатить за полтора года аренды около 8 миллионов рублей.

Проект торгового центра, похоже, вообще не разрабатывался — в парке не проводились инженерные изыскания, с которых должны начинаться все подобные работы, а на просьбы жителей предоставить материалы о будущем торговом центре Комитет по инвестициям неизменно отвечал отказом. В конце концов, Валерий Сапожников, руководивший в то время Фрунзенским районом, публично признал в интервью каналу «78», что никакого проекта не существует:

«Когда будет проект, тогда будет предмет для обсуждения. Пока обсуждать нечего», — заявил Сапожников в сентябре 2018 года.

В связи с этим очень странными выглядят слова Беглова о том, какие серьезные затраты понес инвестор, и как сложно было улаживать с ним конфликт.

«Мне пришлось ехать в Москву, договариваться, а он затратил деньги. Ну хорошо, я не буду строить. Я затратил 2,5 миллиарда, верните мне эти деньги. Правильно он говорит? Мы говорим – нет. Тогда я в суд пойду, и не 2,5 миллиарда, а три или четыре заплатите мне за мои неустойки».

Впрочем, по словам Беглова, в конце-концов застройщик отказался от своих претензий, о чем врио губернатора очень пожалел:

«У нас нет океанариума в городе такого, это московская компания пришла, она готова была вложить туда 12 миллиардов рублей. Естественно, океанариум не может существовать без торгового центра, тогда его нужно брать на баланс бюджета, чтобы его содержать.  Не мной подписано это решение, но я считаю, что океанариум – это интересно. 12 миллиардов, порядка 800-1000 рабочих мест и порядка 2,5 миллиардов налогов в бюджет. Плохо это?»

Однако к выгодам проекта многие жители района с самого начала относились скептически, ведь рабочие места в сфере торговли часто занимают не местные жители, а мигранты. Да и призрачные доходы районного бюджета вряд-ли смогут компенсировать вред от скопления транспорта около нового ТЦ и превращение небольшого мемориального парка в задворки огромной торговой точки.

Впрочем, интересы жителей беспокоили врио губернатора явно меньше, чем доходы инвесторов. Именно поэтому принятый Закон о зеленых насаждениях общего пользования, благодаря которому удалось защитить многие парки, скверы и еще не облагороженные зоны отдыха, Беглов назвал «опасным».

Вину за убытки бизнесменов врио губернатора почему-то возложил не на чиновников, раздававших городскую землю направо и налево, а на петербуржцев, требующих отмены необдуманных решений. Жители города оказались виновными даже в акции, которую провели во время переговоров с одним из застройщиков.

«Только мы с ним (инвестором — ред.)начинаем договариваться – вышли с плакатиками, извините меня. Он говорит: „Слушайте, они меня ругают! Я что – не так что-то сделал? Нарушил закон? Нет, пойдем в суд!“ Ну, слушайте, посидите, потерпите немножко! Что мешаете переговорам?»

Стоит вспомнить, что разбирая ситуацию с с ТЦ в парке Интернационалистов, бывший вице-губернатор Игорь Албин заметил, что корень проблемы не в протестах, а в том, что Комитет по инвестициям игнорирует мнение жителей и не изучает их отношение к тому или иному проекту. И в конце концов глава ведомства Ирина Бабюк, ранее считавшая, что не обязана это делать, публично признала свою ошибку.

Однако в речи врио губернатора места для такой позиции, к сожалению, не нашлось. А высокомерный допрос защитника Муринского парка во время этого совещания свидетельствует, что в случае победы Беглова на выборах, петербуржцам будет очень непросто находить общий язык с властью.