Панно"Афганистан" для станции метро «Проспект Славы» уже наполовину смонтировано

На станции «Проспект Славы» ведутся работы по установке мозаичного панно, посвященного выводу советских войск из республики Афганистан.

Как сообщили корреспонденту «Петербургского дневника» в пресс-службе ОАО «Метрострой», начались они в середине июня, и сейчас панно «Афганистан» смонтировано уже наполовину. В ближайшее время специалисты выложат вдоль стен оставшиеся панели, а затем начнутся работы по декорированию швов.

Не останется без витражей и станция «Дунайская» — компания «Метрострой» уже ждет их прибытия на строительную площадку. Известно, что стену между двумя платформами станции будут украшать виды городов, расположенных вдоль реки Дунай — это Вена, Будапешт, Белград, Видин, Измаил, Регенсбург, Пассау и Ингольштадт.

К счастью, стен с дверями, как на «Новокрестовской» и «Беговой», на «Дунайской» не предусмотрено, поэтому витражами можно будет свободно любоваться с обеих платформ.

Проект станции «Дунайская»

Компания «Метрострой» почти ежедневно отчитывается о своей работе. Так вчера, 3 июля, было подано напряжение на ТПП станции «Проспект Славы». Подключение прошло в штатном режиме с участием Службы электроснабжения ГУП «Петербургский метрополитен».  Незадолго до этого, 28 июня, к постоянному источнику тока подключили станцию «Шушары», а на очереди — «Дунайская».

Вчера стало известно о том, что на станцию «Дунайская» привезли первые партии металлического каркаса для входных павильонов. А на станции «Проспект Славы» монтаж этих павильонов уже начался — в готовом виде эти конструкции будут выглядеть примерно также, как стеклянные входы на станцию «Беговая».

Станция «Дунайская»

Станция «Проспект Славы».

Несмотря на то, что вид строительных площадок не внушает уверенности в скором окончании работ, в «Метрострое» утверждают, что все все три станции Фрунзенского радиуса откроются к сентябрю 2019 года.

Фотографии взяты из групп «Метрострой. История петербургского метро» и "ГУП «Петербургский метрополитен».