Недельный дайджест 10-16 июня

Главной новостью минувшей недели стало закрытие движения по Бухарестской улице в сторону центра города. Дорогу перекрыли на участке от Южного шоссе до проспекта Славы, где на площадке «Метростроя» наконец-то начались работы по благоустройству территории.

Работы очень важные и долгожданные, однако информация о закрытии проезда оказалось настолько скудной, что на Южном шоссе скопилась огромная пробка из ничего не подозревавших водителей.

А вообще наблюдение за строительством метро очень захватывает, и здорово, что мы имеем возможность любоваться ходом работ на станции «Проспект Славы» и других купчинских объектах. Сейчас на самой эффектной из наших станций идет демонтаж временных сооружений, а где-то глубоко под землей стены вестибюлей украшаются облицовочной плиткой и мозаиками.

Грустная новость — спортивного праздника «Велокупчино» не будет, его снова не удалось согласовать, и ориентировочно велозабег перенесен на осень. Кто помнит, на этом мероприятии можно было не только с ветерком прокатиться по проезжей части, но и посмотреть выступления каскадеров, послушать музыку, поучаствовать в розыгрышах... поэтому очень жаль!

Другая печальная новость — с сегодняшнего дня в нашем районе на две недели будет отключена горячая вода. Хорошо тем, у кого на такой случай установлены бойлеры, остальным же придется пользоваться тазиками... или, что гораздо приятнее, уехать к теплому морю.

А вот и хорошая новость — начались работы по освещению парка Интернационалистов. По словам специалистов, они могут быть закончены уже этой осенью. К сожалению, добиться включения в этот проект отвоеванного участка в створе Пражской улицы не удалось, он будет освещен в следующий раз вместе с участком парка Героев-пожарных, который прилегает к Южному шоссе.

Героиней этой недели стала водитель трамвая, которая быстро и грамотно развела пробку, скопившуюся из-за поломки светофора на углу Бухарестской улицы и проспекта Славы. Поступок девушки, заменившей сотрудника ГИБДД, оценили и водители, и читатели, и даже руководство на работе.

Продолжается борьба со свалками. Наши соседи из ЖК «Квартет» на Витебском проспекте добились вывоза огромной мусорной горы, появившейся здесь в незапамятные времена еще до строительства домов. Скоро на ее месте будет построена школа, и туда перейдут ребята, сейчас обучающиеся в Купчино. Есть добрые вести и с Малой Балканской — одна из устроенных там свалок может стать поводом для уголовного дела.

Но вернемся в парк Интернационалистов. На фотографиях наших читателей — свинарник, устроенный любителями пикников, подросшие ивы, которые в минувшем году мы посадили на субботнике, и птицы, их здесь всегда очень много. Каким будет наш парк — зависит не только от чиновников и коммунальных служб, но и от нас самих. И так хочется всегда видеть его красивым, уютным и романтичным!

До встречи через неделю!