Недельный дайджест 3-9 июня

Минувшая неделя была непривычно жаркой — воздух прогревался до максимальных температур, кислород словно отключили, и даже вечера не приносили желанной прохлады.

К сожалению, жаркая погода обернулась трагедией — в карьере парка Героев-пожарных утонул 16-летний мальчик. Произошло это на на глазах многих людей, те, кто умел нырять, пытались его найти, но глубина там была 12 метров. Фаррух жил в Купчино, учился в одной из наших школ. Дай Бог сил его родным пережить это горе.

Еще несколько подобных историй, случившихся в эти жаркие дни, заставили вспомнить важную вещь — тонущие люди далеко не всегда шумно барахтаются и зовут на помощь. Но есть признаки, по которым видно, что человека срочно надо спасать, и нам всем нужно быть внимательными к людям, которые находится рядом.

На минувшей неделе мы обсуждали еще один важный вопрос — закрывать ли от подростков крыши. К сожалению, лазанье по ним тоже небезопасно и порой заканчивается очень печально. И думаю, ответ очевиден.

В эти дни было много дорожных новостей. В срок завершился ремонт важной для многих купчинцев Камчатской улицы. Радует, что одну из нескольких дорог, по которым можно попасть в наш район, починили, ни разу не перекрывая движения полностью.

Зато в трех других местах проезд будет временно закрыт — это карман проспекта Славы, участок улицы Турку и самое серьезное — участок Бухарестской улицы. Подробную информацию о последнем «Метрострой» обещал сообщить позднее.

Многие жители города, не только купчинцы, были недовольны грядущей отменой большого количества маршруток. Реформа общественного транспорта вызвала такую бурю критики, что власти решили обсуждать ее с жителями на общественных слушаниях в каждом из районов. Когда они пройдут в Купчино, еще неизвестно.

Другая позитивная дорожная новость — «ВелоКупчино-2019» согласовано и состоится 15 июня в час дня. Встречаемся, как всегда, у «Ленты» на Димитрова.

А теперь новости из очень богатой страны: СКК «Петербургский» могут снести и построить заново. Крепкое здание, еще не встретившее 40-летний юбилей, хотят разрушить — нет, не для того, чтобы увеличить спортивную арену, она станет еще меньше. Дополнительный объем заполнят рестораны, клубы и прочие заманухи, не имеющие никакого отношения к спорту. А сколько денег потратит на это город, мы скоро узнаем.

Торговая лихорадка, похоже охватила еще одного далеко не бедного магната — компания РЖД решила подправить свое финансовое положение за счет торговых рядов, расположенных прямо на перроне. Для этого была выбрана самая загруженная станция Витебской дороги, платформа «Купчино» — просим тех, кто будет пользоваться ею в выходные, делиться впечатлениями.

К сожалению, жизнь — не кино, и даже не роман Достоевского. В течение всего года мы следили за развернувшемся прямо на наших улицах сериалом о купчинском Раскольникове, который нападал на районные микрофинансовые шарашки.

Но вот следствие закончилось, и стало известно, что герой, которому так симпатизировали многие купчинцы, обвиняется еще и в ограблении самой обычной комиссионки. Жаль, а ведь так хотелось верить в благородных разбойников, воздаяние и справедливость!

До встречи через неделю!