Фото: Kris Oliver из группы "Сквер у СКК".

Здание СКК могут снести и построить заново

На Петербургском экономическом форуме представлен проект нового здания СКК — стадион будет похож на нынешний, но увеличится в размере на 10%.

Как сообщает «Фонтанка», разработчиком проекта стала компания «Лайфкволити эволюшн», автор того самого эскиза СКК, который был раскритикован другими архитекторами и жителями города и получил меткое определение «забинтованная консервная банка».

Теперь архитектурное бюро решило пойти путем наименьшего сопротивления — новый проект СКК снаружи будет похож на советский шедевр, но превысит его по размерам на 10%. «Лайфкволити эволюшн» даже готова воссоздать уникальную кровлю здания, цельную стальную мембрану, висящую на кольцах 56-ти несущих колонн — это инженерное решение было внесено научно-техническим сообществом Франции в число величайших научно-технических достижений ХХ века.

По информации интернет-издания «Нева Today», в соответствии с проектом, на первом этаже нового здания СКК будут находиться «Велнес-центр», 12 раздевалок для команд, клубы, рестораны и две арены. На втором этаже запланированы клубные зоны, большая арена и зоны общественного питания.

Верхние этажи будут занимать трибуны и VIP-ложи, на 8 этаже СКК разместятся гондолы, а под землей — парковка на 734 места. На улице должны появиться молодежная, детская и фестивальная зоны, а также открытый стадион.

Получается, что площадь здания будет увеличена только ради этих дополнительных помещений ведь сейчас трибуны СКК могут вместить до 25 тысяч зрителей, а в новом здании — только 21-23 тысячи. К сожалению, судя по иллюстрациям к проекту, новое здание лишится двух скульптур, украшающих главный вход к советскому СКК, и торжественной широкой лестницы — по центру будет сделан въезд в подземный паркинг.

Открыть новый спортивный комплекс нужно к 2023 году, когда в Петербурге пройдет Чемпионат мира по хоккею, уже утвержденный Конгрессом международной федерации хоккея. Время сильно поджимает, и если договоренность о реализации проекта будет достигнута, старое здание СКК могут снести в самое ближайшее время. Строительство нового хотят начать в 2020-м году.

Конкурс на строительство нового здания, как пишет «Фонтанка», могут объявить уже в июне, из-за внешнего сходства старого и нового зданий лот будет стыдливо называться «реконструкцией». Часть денег, необходимых для уничтожения и воссоздания СКК, город намерен выбить из федерального бюджета.

Против сноса СКК давно протестуют местные жители — по их мнению нет смысла разрушать хорошее, крепкое здание, ведь с момента его постройки не прошло и сорока лет. Горожане и представители Союза архитекторов подали заявку на включение СКК в список объектов культурного наследия но, к сожалению, именно молодость здания не позволила его защитникам добиться охранного статуса, по иронии судьбы, рассчитывать на него СКК сможет лишь с 2020-ого года.

Как добавляет ТАСС, врио губернатора Александр Беглов, осмотрев проект нового здания, заметил. что в городе уже есть два стадиона, отвечающих требованиям Чемпионата мира по хоккею — это Ледовый дворец и спортивный комплекс «Юбилейный». Чиновник обещал посмотреть, насколько перестройка стадиона будет выгодна городу.

Жители города не опустили руки — ведь они уже добились запрета на застройку сквера у СКК и отмены предыдущего проекта стадиона. Сейчас проходит флешмоб в защиту СКК, люди фотографируются на фоне здания с небольшими плакатами в руках. Спортивно-концертный комплекс имени Ленина — часть жизни многих петербуржцев. Одним он дорог победой «Зенита», принесшей ленинградской команде звание чемпиона, в памяти других — концерты «Скорпионс» и первые рок-фестивали.

А многие просто любят это большое, но изящное здание с широкой лестницей и торжественными статуями у входа. И не верят, что сломав его, нынешние строители смогут возвести нечто подобное. Если вы тоже против сноса спортивно-концертного комплекса «Петербургский» — вступайте в группу его защитников «Сквер у СКК».