Городские власти хотят, чтобы решение о сносе СКК принимал инвестор

Правительство Санкт-Петербурга хочет переложить ответственность за снос СКК на на плечи компании-инвестора. Как сообщает издание «Коммерсант», об этом стало известно из разработанного Комитетом по инвестициям проекта Концессионного соглашения на создание многофункционального спортивно-досугового комплекса на месте здания СКК «Петербургский».

Согласно этому документу, инвестор должен провести исследование здания СКК и решить, можно ли его реконструировать или проще снести. Проект сейчас проходит согласование в правительстве Санкт-Петербурга, а конкурс на поиск инвестора хотят объявить уже в этом месяце.

У сноса СКК много противников, причем в защиту советского здания выступают не только активисты-градозащитники, но и профессиональные эксперты. Недавно Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) совместно с Санкт-Петербургским Союзом архитекторов направило в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) заявление о включении СКК в реестр объектов культурного наследия. Если здание получит такой статус, его снос будет уже невозможен.

Однако вице-губернатор Эдуард Батанов поддержал идею сноса СКК: «Мы выражаем желание получить новый объект. Каким способом это будет достигаться, нужно обсуждать по итогам исследования действующего здания, по итогам проектных решений. Исходя из текущих обсуждений, мы понимаем, что не впишем объект в текущие рамки. Снос — это экономически более оправданная позиция».

За снос здания высказался и исполняющий обязанности директора СКК «Петербургский» Андрей Абраменко. По его мнению, устаревшая площадка не отвечает современным требованиям к организации спортивных соревнований. Однако опыт реконструкции московского СКК «Юбилейный» показал, что модернизировать здание можно не затрагивая его внешний облик.

Стоит добавить, что главным инициатором сноса СКК является вице-президент СКА Роман Ротенберг, предложивший новый проект здания, больший по высоте и объему, но примерно такой же по вместимости. Однако заказанная хоккейным клубом разработка ООО «Лайфкволити эволюшн» не понравилась жителям и была раскритикован многими архитекторами. По приведенному «Канонером» меткому сравнению, здание напоминало «перебинтованную консервную банку».

Как мы писали ранее, Ротенберг планирует отдать СКК под управление специально созданной им компании, которая будет проводить не только  хоккейные матчи, но и концерты, и все другие мероприятия. В интересах клуба СКА окончание работ по реконструкции (или строительству нового) СКК привязано к 2023 году, в котором Санкт-Петербург готовится принять 87-й Чемпионат мира по хоккею с шайбой.

Защитникам СКК удалось одержать важную победу — под давлением общественности Смольный отменил проект застройки территории вокруг СКК жилыми домами. Хочется верить, что горожанам удастся отстоять и само здание, а после реконструкции оно обретет новую, яркую жизнь.