Чемпионат мира по хоккею 2023 года пройдет на ледовой арене СКК «Петербургский»

В 2023 году Санкт-Петербург примет 87-й Чемпионат мира по хоккею с шайбой, состязание планируется провести в отреставрированном здании спортивно-концертного комплекса «Петербургский» на проспекте Гагарина. 

Как сообщает информационное агентство «Регнум», решение было принято на полугодовом конгрессе Международной федерации хоккея (IIHF) на Мальте, это уже будет третье по счету мировое первенство, проходящее в нашем городе. Официальное объявление об этом выборе будет сделано в мае будущего года на годовом конгрессе IIHF в Словакии.

Это событие, безусловно важное для всех любителей этого вида спорта, вряд-ли обрадует жителей тех кварталов Московского района, что прилегают к спортивному комплексу. Как мы писали ранее, провести реконструкцию СКК в соответствие с современными стандартами город решил на принципах государственно-частного партнерства. В обмен на инвестиции в ремонтные работы подрядчик получает право застройки всей прилегающей к спортивному комплексу территории, причем проект планировки квартала предполагает строительство вокруг СКК нескольких высотных многоквартирных домов, школы и детского сада.

Впрочем, количество зданий и объектов инфраструктуры пока еще точно неизвестно, на сайте Комитета по инвестициям подробной информации не размещено, а всех интересующихся пресс-служба ведомства отправляет к инвестору проекта, ссылаясь на то, что  «это очень серьезная информация». Пока известно, что речь идет приблизительно о 300 тысячах кв. метрах коммерческого жилья.

Жители района, желающие сохранить место отдыха, объединились в группу «Сквер у СКК», где обмениваются информацией и вместе решают, какие действия предпринимать, чтобы отстоять зеленую зону. «Мы не против хоккея как игры и пусть наша команда будет лучшей в мире. Но зачем застраивать скверы вокруг СКК жильем? Ведь есть „серый“ пояс, есть пригороды, есть масса других мест, где можно отстроиться без ущерба для жителей,» — недоумевают люди.

Тем не менее власти пока что настроены решительно. По договору между губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и президентом хоккейного клуба СКА Геннадием Тимченко, заключенному на минувшем Петербургском Международном экономическом форуме, вместимость нового спортивного комплекса предполагается сократить с 25 до 20 тысяч человек, однако он по прежнему останется одним из крупнейших в мире.