Проект автовокзала «Южный» требует ревизии

Вице-губернатор Эдуард Батанов считает, что проект автовокзала Южный на перекрестке Витебского и Дунайского проспектов нуждается в ревизии.

Как сообщает интернет-издание «Коммерсант», земля под строительство автовокзала, запланированного на территории Московского района рядом со станцией «Купчино», до сих пор не выделена.

Компания-застройщик «Вернисаж», взявшаяся строить этот объект, получила статус стратегического инвестора уже год назад, и в декабре 2018 года бывший вице-губернатор Игорь Албин согласовал ее заявку на выдачу земельного участка. После этого комитет по инвестициям подготовил и направил его преемнику Эдуарду Батанову необходимый для передачи земли пакет документов, однако дело так и не сдвинулось с места.

Впрочем, многие проекты Комитета по инвестициям после смены городской власти прошли жесткую ревизию. О намерении пересмотреть и этот проект вице-губернатор заявлял уже давно — по его мнению, торгово-развлекательная функция проекта преобладает над основным его назначением, в необходимости которого он пока не уверен.

«Есть достаточно много обращений по открытию транспортно-логистических центров, однако функция сообщения в таких проектах, может, и присутствует, но она не основная. (...) Я бы не спешил с принятием решений. Надо понимать, действительно ли там нужна функция транспортно-логистическая, потому что все остальное — это уже пригруз, чтобы как-то коммерциализировать свои затраты. Тем более эта история должна быть увязана с новой маршрутной сетью», — считает Эдуард Батанов.

Стоит добавить, что проект автовокзала «Южный» вызывал вопросы и у предшественника Батанова Игоря Албина, бывшего вице-губернатора смущали документы, представленные компанией «Вернисаж». Исходя из них, уставной капитал стратегического инвестора составлял всего 10 тысяч рублей а оборотных средств на его счетах вообще не было. Тем не менее, этот вопрос удалось уладить.

По проекту, новый автовокзал должен обслуживать уже существующие направления движения автобусов от станции Купчино, а также рейсы, выходящие за границы Ленинградской области — в города Новгородской и Псковской областей, Прибалтику и страны восточной и центральной Европы.

Здание вокзала должно быть двухэтажным, рядом с ним расположатся пять перронов для прибытия и двенадцать для отправления автобусов, а также шестиэтажный отель на 130 номеров.