Содержание вредных веществ на свалке на Малой Балканской превышало норму в 33 раза

Росприроднадзор провел еще одну рейдовую проверку территорий двух нелегальных свалок, расположенных на Малой Балканской улице.

Как сообщает сайт Росприроднадзора, территория ООО «Экотюнинг», занимающая участок по адресу Малая Балканская 51А, в настоящее время зачищена от складировавшихся здесь ранее пищевых и инертных отходов.

Однако административное расследование продолжается — было установлено, что складирование отходов на этом участке было незаконным, а земля была предоставлена в аренду только для размещения складских помещений и стоянки техники.

Вдобавок, по результатам анализов, взятых в конце марта 2019 года с территории ООО «Экотюнинг», превышение количества загрязняющих веществ по нефтепродуктам превысило здесь норму в 3 раза, а по бензапирену оказалось в 33 раза выше нормы. Бензапирен, содержащийся в выхлопных газах, табачном дыме и даже в чае и кофе, в больших концентрациях становится опасным канцерогеном, способным вызывать мутации, а ведь совсем недалеко от свалки — окна районного родильного дома.

По завершении расследования, материалы будут преданы в полицию Фрунзенского района, а также направлены в прокуратуру для инициирования процедуры расторжения договора аренды.

Посетили инспекторы и соседний участок по адресу Малая Балканская 51-4. Здесь ими были обнаружены мусорные контейнеры, доверху заполненные отходами. Поскольку у арендаторов этого участка, ООО «ТПЦ «Сервис», отсутствует лицензия на обращение с отходами, против компании было возбуждено административное дело, расследование которого еще не закончено.

Недавно стало известно, что Комитет имущественных отношений направил одному из владельцев этих участков уведомление о расторжении договора аренды. Почему подобный договор не был направлен владельцам другого, пока неясно.

Стоит добавить, что, несмотря на протесты жителей, визиты чиновников и многочисленные расследования, у ворот свалок по-прежнему видны приезжающие машины, а в глубине территории — заполненные мусором контейнеры.

Жители Купчино намерены продолжать борьбу до тех пор, пока не вызывающие доверия предприятия окончательно не покинут территорию нашего района.

Ольга Ясененко.