Фото из группы Подземка от Podzemnika.

Город может разорвать контракт с «Метростроем» на строительство Фрунзенского радиуса

С 28 декабря у города появляется возможность разорвать договор с компанией «Метрострой» на строительство станций Фрунзенского радиуса.

Как сообщает «Коммерсант», 21 декабря комиссия Дирекции транспортного строительства осмотрела строящиеся купчинские станции и провела совещание с подрядчиком. Инспекция подтвердила уже всем ясный факт, что запустить новый участок фиолетовой линии в намеченный срок нереально.

«В ходе совещания констатировано: из-за того, что не смонтировано основное технологическое оборудование, а также не сооружены инженерные сети, произвести пуск объектов продолжения Фрунзенского радиусу не представляется возможным»,— прокомментировали итоги осмотра в аппарате вице-губернатора Игоря Албина.

Как мы писали ранее, в Смольном уже давно рассматривается вопрос достройки станций Фрунзенского радиуса новым подрядчиком, однако озвучить такое решение и объявить конкурс можно будет только если «задержка в сроках выполнения работ подрядчиком составляет более семи дней с момента истечения срока по графику производства работ». Эта дата наступит 28 декабря.

Ранее вице-губернатор Игорь Албин сообщал о планах города по декапитализации компании «Метрострой», по его словам, это единственный возможный способ решить ее финансовые проблемы и сохранить высококвалифицированный персонал. «Метрострой» в сегодняшнем состоянии не способен решить все свои проблемы и достроить объект", — констатировал чиновник.

Сделка по приобретению контрольного пакета акций компании «Метрострой» обойдется городу недешево, однако по мнению чиновников, это поможет не только запустить купчинские станции в конце мая 2019 года, но и решить многочисленные проблемы на других объектах, возводимых этой компанией.

По мнению Игоря Албина, в срыве сдачи Фрунзенского радиуса виноваты и город, и руководство компании, не решившие проблему финансирования стройки на самом раннем этапе.

«На предквалификацию заявилось 3 компании, из-за чего ценник опустился на 30%. Тем не менее на конкурс вышел только «Метрострой». Я не понимаю, чем они руководствовались, когда брали этот контракт – если изделие стоит рубль, то его не купить за 50 копеек. Чем вы думали?

Дальше была целая эпопея: мне приходилось убеждать губернатора в необходимости повысить стоимость до 32 млрд рублей, привести в соответствие со сводно-сметным расчетом, получившим положительное заключение госэкспертизы. Уже в начале года мне было понятно, что мы можем не успеть, но все равно бились за каждый месяц», — рассказал вице-губернатор.

Судя по всему, о дальнейшем развитии событий мы узнаем очень скоро.