Провайдер «Доминанта», обслуживавший южные районы Питера, прекратил работу

СМИ сообщают, что один из старейших в городе провайдеров телевидения и интернета, компания «Доминанта», обслуживавшая Фрунзенский, Невский и Московский районы, прекратила работу.

Как пишет «Фонтанка» произошло это неожиданно — вчера, 5 октября, в 14.30 у абонентов пропал сигнал, а близкие к компании люди рассказали на телекоммуникационных форумах, что все оборудование «Доминанты» на двух грузовиках вывезено из офиса.

Сегодня в городских СМИ появилась информация о том, что права «Доминанты» приобретает Холдинг «Городские инновационные технологии» (ГИТ). Как пишет «Коммерсант», эта крупнейшая в городе управляющая жильем компания планирует взять в свои руки телекоммуникационный сервис, создав на базе нескольких поглощенных независимых компаний своего единого оператора. То, что «Доминанта» была выкуплена в интересах этого холдинга, сообщил журналистам РБК гендиректор ГИТ Егор Клопенко.

По мнению многих специалистов, в городе наметилась тенденция перехода небольших провайдеров под крыло крупных жилищных холдингов — для многих из них это единственный шанс удержаться на стагнирующем телеком-рынке. «Доминанта» стала первой ласточкой в этом процессе. Точная сумма сделки по ее приобретению пока не разглашается, по приблизительным оценкам речь идет о 50-70 миллионах рублей.

По словам некоторых читателей «Новостей Купчино», обратившихся за помощью в техподдержку «Доминанты», интернет и телевещание скоро должны быть восстановлены, а сейчас произошел всего лишь сбой в работе их оборудования.