Парк Интернационалистов после ухода Полтавченко

Защитники парка Интернационалистов получили небольшую фору во времени — изыскательские работы на земельном участке отложены до следующего года. Но, несмотря на смену губернатора, борьба за спасение зеленой зоны по-прежнему остается напряженной.

О задержке реализации проекта стало известно из недавнего письма губернатора Георгия Полтавченко, полученного уже в дни его отставки. В документе сообщалось, что компания «Оптима» в настоящее время занята возведением нескольких масштабных жилищных и офисных комплексов в Москве, а также строительством Щелковского автовокзала. В связи с этим ее руководством было принято решение отложить изыскательские работы в парке Интернационалистов до 2019 года, при таком раскладе застройщик все равно укладывается в запланированный для строительства срок.

Прощальное письмо бывшего губернатора

В другом документе, ответе вице-губернатора Сергея Мовчана депутату Оксане Дмитриевой, сообщается, что ООО «Оптима» своевременно вносит арендную плату за выделенный ей участок парка, в период с 27 ноября 2017 года по 30 сентября 2018 года компания выплатила 5 466 861,93 рубля. Общая сумма арендной платы за этот участок составляет 44 024 264 рубля.

Интересно, что городской Комитет по инвестициям, несколько раз откладывавший обещанную купчинцам встречу с инвестором и презентацию проекта ТЦ, мотивировал свои отказы необходимостью провести предварительные изыскания, которые вот-вот должны начаться. Однако, как заметили жители, никаких изыскательских работ в парке Интернационалистов не велось, а на сайте ГАТИ даже не было опубликовано информации о выдаче ордера. Таким образом, публичное обсуждение проекта торгового центра в парке Интернационалистов, несмотря на обещание губернатора, может состояться еще не скоро.

В знак протеста жители провели встречу с картонной главой Комитета по инвестициям Ириной Бабюк

Впрочем, следует отметить, что до 2019 года осталось совсем немного, и говорить о заморозке проекта пока рано. Не следует уповать и на то, что лоббируемый бывшим губернатором сомнительный проект исчезнет сам собой — даже если компания «Оптима» утратит интерес к  земельному участку, им могут заинтересоваться другие инвесторы.

Полностью ликвидировать угрозу застройки территории в створе Пражской улицы может лишь ее возвращение в зону зеленых насаждений и ее присоединение к границам парковой зоны. Поэтому защитники парка не намерены расслабляться и готовы поднимать этот вопрос перед новым главой города — исполняющим обязанности губернатора Александром Бегловым.

«Лично я хочу услышать, как он смотрит на ситуацию с парком Интернационалистов, которая остро стоит на повестке дня. Думаю, что Беглов имеет все шансы сразу завоевать авторитет купчинцев,» — прокомментировал эту ситуацию депутат ЗакСа Максим Резник, принимающий активное участие в защите парка.

Максим Резник выступает в защиту парка в ЗакСе

"Необходимо приостановить реализацию всех скандальных инвестпроектов в Санкт-Петербурге. Александр Беглов должен провести ревизию всех инвестпроектов, необходимо начать диалог с жителями, экспертами и депутатами, — считает лидер защитников парка Павел Швец. В ближайшее время активист намерен передать Беглову копии 10 000 подписей горожан, требующих запретить строительство в парке торгового центра.

Павел Швец в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Одновременно депутаты Партии Роста Оксана Дмитриева, Сергей Трохманенко и Максим Резник подали поправку к проекту закона об изменении перечня зелёных насаждений, с целью возврата в состав парка отданного под застройку участка. Предложенные ими изменения в закон о ЗНОП в настоящее время рассматривает городской парламент.

По последним данным, предоставленным в сентябре специалистами Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга во время парламентского заседания комиссии по городскому хозяйству, обеспеченность жителей Купино зелеными насаждениями  составляет 9,77 квадратных метра на человека. Эта цифра составляет 82% от норматива, где в качестве минимального показателя заложено 12 квадратных метров.

Праздник в парке Интернационалистов

Любопытно, что эти данные вступают в противоречие с расчетами районной администрации, уверяющей, что зеленых насаждений в Купчино даже больше, чем нужно — целых 15 квадратных метров. Не лишенные чувства юмора жители предположили, что ради увеличения показателя в зеленые зоны были включены территории трех местных кладбищ. Однако эти цифры очень важны — ведь изымать под застройки зеленые зоны там, где их не хватает, запрещено законом.

Жители района продолжают внимательно следить за территорией парка и отмечать даже такие мелочи, как слишком коротко подстриженная трава и вырубленный куст. Поэтому новой городской администрации не стоит надеяться на то, что с течением времени люди утратят интерес к своему парку и позволят делать с ним все, что заблагорассудится.

Посаженные активистами деревья прижились и прекрасно себя чувствуют.

Для новой городской власти, состоящей из представителей стремительно теряющей доверие «Единой России», самым разумным было бы наладить отношения с горожанами и прислушаться к их позиции, чтобы накануне губернаторских выборов не повторять ошибок прежнего руководства.

Ольга Ясененко.