В городе открываются пункты проката самокатов

Начинают свою работу первые пункты проката самокатов — новенькие стойки уже появились Центральном районе, а в следующем году сервис охватит весь город.

Как сообщает «Фонтанка», первые пять стоек Samocat Sharing, рассчитанные на 10 самокатов и 2 дополнительных пустых места,  установлены около станций метро «Гостиный двор» и «Сенная площадь», а также у Эрмитажа и рядом с Марсовым полем. «Работаем по принципу шеринга, но только вы арендуете не автомобиль, а самокат. Берёте у одной стойки, доезжаете до работы, кафе и оставляете его на другой станции, поэтому пустые места обязательны,» - объяснили представители Samocat Sharing.

Сейчас устанавливаются обычные механические самокаты, которые нужно толкать ногой. Стоимость их аренды составляет 2 рубля в минуту, 90 рублей в час и 500 рублей в день. Однако скоро могут появиться и электрические — они будут обходиться раза в три дороже.

Одновременно запущено особое приложение для смартфонов, сейчас в нем отмечены места стоянок, а вскоре можно будет заранее оформить прокат — проработка технических вопросов этого сервиса должна завершиться уже на следующей неделе. По одному приложению можно будет оформить четыре самоката — для семьи или компании друзей.

Места для стоянок городская администрация предоставляет бесплатно, к весне в городе планируют установить 150 – 200 станций, а через три года довести их число до двух тысяч. Самокатами можно будет пользоваться и зимой — до наступления следующего лета сервис будет работать в тестовом режиме.

Прокат самокатов — новая услуга для жителей городов, сейчас она внедряется в теплых и солнечных Краснодаре и Сочи. Приживется ли этот вид транспорта в дождливом Петербурге — покажет время. Известно, что предыдущая компания, пытавшаяся реализовать в нашем городе этот проект, отказалась от своих планов из-за отсутствия подходящей инфраструктуры и безбарьерной среды.