Суд отказал принять гражданский иск к застройщику парка Интернационалистов

Фрунзенский районный суд отказал Евгению Крылову в принятии иска против ООО «Оптима», планирующей построить на территории парка Интернационалистов огромный торговый центр.

Как сообщает пресс-служба суда, в соответствии со ст.134 ГПК РФ, поданное заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, это и стало поводом для отказа. По закону, мотивированное определение отказа заявитель должен получить в течении пяти дней.

Как мы писали ранее, Евгений Крылов просил суд признать недействительным постановление Правительства СПб, по которому участок в парке Интернационалистов был передан инвестору и заключенный в соответствие с этим документом договор аренды. В порядке подготовки дела к разбирательству истец также потребовал у Правительства инвестиционный проект торгового комплекса.

Любопытно, что именно отсутствие проекта торгового комплекса стало поводом для отказа главы Комитета по инвестициям Ирины Бабюк провести обещанную еще летом встречу жителей Купчино с застройщиком парка. Тот факт, что проект, получивший стратегический статус и все прилагаемые к нему льготы, до сих пор не разработан, также подтвердил глава района Валерий Сапожников в своем интервью телеканалу «Санкт-Петербург».

«Проект, который сейчас разрабатывается, должен пройти необходимые экспертизы, в том числе экологические и общественные, надо выйти на этот уровень. И когда будет проект, будет и предмет для обсуждения. А пока обсуждать нечего,» — объяснил журналисту Сапожников.

Следует добавить, что сам Евгений Крылов, указавший в своем заявлении в качестве третьих лиц девять крупных торговых компаний, до сих пор не вышел на связь ни с журналистами, пожелавшими подробно осветить тему его иска, ни с представителями общественного движения в защиту парка.