Организатор ЭКШН-Квеста «Голодные игры» попал под суд из-за травмы участницы

Прокуратура Фрунзенского района поддержала обвинение по уголовному делу в отношении Аркадия Шульмана — предприниматель,  признан виновным в оказании услуг, повлекших тяжелый вред здоровью.

Как было установлено следствием, Шульман был организатором спортивно-развлекательного аттракциона под названием ЭКШН-Квест «Голодные игры», для аттракциона было приспособлено помещение в одном из домов на Боровой улице.

В квесте использовались элементы стационарного веревочного парка — сетки, канаты, лестницы. Среди них был, так называемый, канат-тролль, представлявший из себя натянутую под наклоном веревку, по которой участник квеста скользит вниз под действием своей силы тяжести.

Этот канат и стал причиной беды — в апреле 2018 года из-за износа материала он оборвался в тот момент, когда по нему спускалась девушка 1995-ого года рождения. При падении девушка сильно ударилась о декоративные конструкции и бетонный пол, в результате чего у нее оказались переломаны несколько позвонков со смещением обломков.

Во время проверки игрового аттракциона выяснилось, что собирая плату за участие в квесте, организатор не имел на руках нормативных документов по обеспечению безопасности, не получал разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и не проводил обязательных ежегодных проверок своего оборудования, на котором даже не были установлены страховочные линии.

Фрунзенский районный суд признал Аркадия Шульмана виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Однако при вынесении приговора судья учел, что виновный полностью признал свою вину, раскаялся, закрыл свой аттракцион и активно помогает пострадавшей оплачивать лечение. В связи с этим Шульману было назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год условно с испытательным сроком на 2 года.