Фото с сайта www.kupsilla.ru

Храм Герасима Иорданского может быть построен по старинному проекту

Храм Герасима Иорданского на Малой Балканской улице может быть построен по старинному проекту, выбранному но не реализованному жителями Купчино в начале XX века. 

Как предполагает «Канонер», речь идет о кирпичной церкви, проект которой был разработан в начале прошлого века архитектором Германом Гриммом. В 1902-м году жители деревни Купчино выделили из своих общинных земель участок около железной дороги, его было решено передать Санкт-Петербургской Епархии для строительства храма. Сейчас это место находится в створе улицы Димитрова.

Однако реализовать этот проект крестьянам не удалось. Церковь в деревне Купчино была построена чуть позже, но не каменная, а деревянная, до нашего времени сохранились ее фотографии и планы. Красивое здание простояло почти сорок лет, и лишь во время блокады его разобрали на военные нужды. Подробнее об этих  храмах можно почитать на сайте «Купчино. Исторический район».

Старинная деревянная церковь в деревне Купчино

Построить новый храм неподалеку от того места, где находился старинный, Санкт-Петербургская Епархия решила в 2015 году, на должность его настоятеля был выбран протоиерей Павел Ковальчук из храма Богоявления на Гутуевском острове. Однако речь о восстановлении старинного храма тогда еще не шла — здесь предполагалось возвести типовое, бюджетное здание. Первый молебен на месте будущего храма прошел 7 ноября 2015 года, с тех пор церемонии совершались здесь регулярно.

Один из проектов современной церкви Герасима Иорданского.

Земельный участок был предоставлен храму лишь в 2017 году — перед этим необходимо было решить вопрос с арендаторами, между которыми была разделена выделенная территория, и уладить множество других вопросов. Постановление о передаче участка церковной общине было подписано губернатором лишь в январе 2018-ого года.

Отец Павел проводит молебен на месте будущего храма.

Отец Павел с самого начала благосклонно относился к возможности восстановить старинный храм, для этого он ознакомился со всеми известными историческими материалами, однако понял, что для реализации такого проекта нужны на порядок большие средства, чем на обычную церковь. В свою очередь многие жители Купчино, в том числе и неверующие, часто высказывали во время обсуждений в соцсетях желание видеть храм Герасима Иорданского таким, как он был раньше.

По всей видимости, деревянную церковь восстанавливать все-таки не будут, да и место, на котором она располагалась ранее, скоро окажется прямо под путепроводом, связывающим улицы Димитрова и Орджоникидзе. В Епархии заявили, что «Храм в честь святого Герасима Иорданского будет построен по специально разработанному проекту и будет — как и изначально задумывалось в проекте 1906 года — каменным». Насколько новый проект будет соответствовать старинному, покажет время.

Старинный проект каменного храма. Фото с сайта www.kupsilla.ru