Компания, собирающая мозаику для станции метро «Проспект Славы», остановила работу

Компания «Смальта Мозаика», создающая художественное оформление вестибюля «Проспекта Славы» и других станций метрополитена, вынуждена остановить работу из-за отсутствия финансирования. Как сообщает «Фонтанка», соответствующие уведомления уже отправлены руководству «Метростроя» и в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

Несмотря на то, что работы над оформлением станции уже находятся в завершающей стадии, мастера считают, что их остановка может привести к срыву срока сдачи нового участка Фрунзенского радиуса.

Как объяснил художник и директор компании Егор Быстров, художественное стекло для павильонов выпекается около 180 дней, поэтому даже если деньги будут выплачены прямо сейчас, закончить панно будет возможно как минимум в январе.

«Мы не говорим уже об авансировании, хотя без этого однозначно не будет возможности полноценно реализовать проект, мы говорим об оплате уже сданных работ. За художественный проект на Невско-Василеостровской линии мы до сих пор не получили окончательного расчета, хотя все документы уже закрыты и мы уже даже заплатили налог с несуществующих сумм.

Поэтому с сегодняшнего дня мы прекращаем работы до тех пор, пока не будет произведена оплата и не возобновлено авансирование. Кроме того, мы намерены подать иски к метрополитену за неоплаченное использование панелей на новых станциях зеленой линии», – объяснил заместитель генерального директора компании Игорь Пурунджан.

Также директор «Смальты Мозаики» Егор Быстров, завил, что не будет отказываться от авторских прав на украшение станций, до тех пор, пока не получит оплаты за труд и намерен получать авторский процент с каждого жетона, продающегося в оформленных им вестибюлях.

Вице-губернатор Игорь Албин обещал проверить информацию о задолженности «Метростроя», подтвердив, что все авансы, необходимые для открытия новых станций в срок, городом были выделены. Представители КРТИ считают, что «Метрострой» сам справится со своими проблемами.

«На данный момент общая готовность продолжения участка Фрунзенского радиуса составляет около 90%. На текущий момент отставание от графика производства работ составляет 1,5 месяца, аванс в полном объеме не распределен по субподрядичкам.

В этой связи исполнение условий контракта, а также обещаний «Метростроя» по своевременному вводу данного участка в эксплуатацию со стороны подрядной компании является уже делом чести и подтверждением их деловой репутации как профессионалов высокого уровня,» — считают в ведомстве.

О сложившейся ситуации «Мозаика Смальта» уведомила "Метрострой  еще летом, но ни каких мер компания не приняла. В настоящее время дела у «Метростроя» действительно идут неважно — компания задолжала оплату рабочим за несколько месяцев, а несколько аффилированных с ней СМУ в настоящее время проходят процедуру банкротства.