Участок Загребского бульвара за ТК «Лента» не будет застроен

Комиссия по внесению изменений в генеральный план города рекомендовала оставить земельный участок на северном краю Загребского бульвара в составе рекреационной зоны Р2, так было решено 26 августа на заседании, проходившем под председательством вице-губернатора Игоря Албина.

К территории около торгового центра «Лента» бизнесмены присматривались уже давно. Еще в 2009 году земельный участок площадью 2,2 га  был исключен зоны зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) для строительства бассейна Газпрома, однако реализация этого проекта так и не началась.

В 2017 и 2018 годах купчинские активисты предлагали вернуть эту территорию в состав ЗНОП, но их поправки в закон были отклонены. В марте 2018 года депутат Оксана Дмитриева направила обращение председателю комитета по контролю за имуществом Андрею Короткову с просьбой инициировать возврат земельного участка в состав сквера.

Фото Дениса Шаляпина.

В ответе на это обращение сообщалось, что на заседании рабочей группы по инвентаризации ЗНОП еще в октябре 2017 года было принято решение вернуть эту территорию в перечень объектов зеленых насаждений. Но радоваться было рано.

Когда все документы по возвращению участка в состав парка были согласованы и подписаны, неожиданно выяснилось, что на участок претендует религиозная организация — из-за нее были отклонены поправки Павла Швеца о снижении предельной высотности застройки этого участка с 15 до 5 метров и переводу его в зону ЗНОП.

Фото Дениса Шаляпина.

Тема строительства бассейна была снова поднята в июле 2018 года на слушаниях по проекту изменений в Генплан Санкт-Петербурга.  На этот раз в Комиссию поступило предложение изменить зону участка с Р2 на Р3, позволяющую строительство спортивных объектов. Инициаторами этой поправки стали сразу несколько организаций - ООО «Центр развития спорта», АНО «Межрегиональный учебно-консультационный центр средств массовой информации»и АНО «Институт современного государственного развития», а также инициативная группа из 109 человек.

На состоявшемся 28 августа заседании Комиссии по внесению изменений в генеральный план города рассмотрела эту поправку и приняла решение ее отклонить. Таким образом, участок около «Ленты» по-прежнему остается в рекреационной зоне Р2, где запрещено строительство любых высотных объектов.

Ольга Ясененко.