Купчинцы чаще всех жалуются на высокую квартплату

Самое большое в городе число жалоб на высокую плату за коммунальные услуги было зафиксировано во Фрунзенском районе — правда, большая часть обращений оказалась безосновательной.

Рейтинг администраций районов Санкт-Петербурга по выявленным нарушениям в необоснованном начислении коммунальных платежей за 2018 год был опубликован на сайте городской Администрации. Для его составления были взяты данные с начала года по 15 августа.

Самое большое число жалоб поступило из Фрунзенского района, чьи социально активные жители отправили в жилищную инспекцию 578 жалоб. 302 человека жаловались на дома, находящиеся в ведении ЖКС, а 276 — на частные управляющие компании. К сожалению, лишь в семи случаев факты завышения квартплаты были подтверждены. В результате, показатель нарушений в нашем районе составил всего 0,017 на тысячу человек — совсем немного.

Жаловались на высокую коммуналку и жители других районов — второе место по числу обращений занял Приморский район — 448 жалоб и Центральный район — 295 обращений. Но и здесь «отсев» был очень высоким — в Приморском подтвердилось 12 жалоб (коэффициент 0,021), а в Центральном — 21 обращение (коэффициент 0,095).

Самый высокий показатель подтвердившихся фактов завышения квартплаты оказался в Красногвардейском районе — 104 обращения в соотношении с числом жителей вылились в «почетный» коэффициент 0,291. Выборгский (128 подтвердившихся обращений) и малонаселенный Адмиралтейский (41 подтвердившееся обращение) поделили второе место — коэффициент 0,251.