Фирма, сотрудники которой навязывали старикам БАДы, пойдет под суд в полном составе

Закончено расследование уголовного дела против группировки мошенников, продававшей старикам БАДы по завышенной цене.

Как сообщает сайт Следственного комитета, в преступной деятельности обвиняются 29 человек, расследование их «бизнеса» заняло три года, а объем уголовного дела составил более 250 томов. К настоящему времени собрана доказательная база по фактам обмана семнадцати пожилых людей, у которых обвиняемые выманили денежные средства на сумму более 7 миллионов рублей.

Преступное сообщество было организовано по типу деловой компании, а обман пенсионеров был поставлен на поток. Как следует из уголовного дела, трудовая деятельность обвиняемых была четко организована, мошенники снимали офис, в котором «работали» в режиме шестидневной рабочей недели по девять часов в день. Руководством фирмы была установлена строгая дисциплина с системой поощрений и взысканий.

Работа состояла в том, что сотрудники фирмы обзванивали пожилых людей, представлялись врачами и предлагали приобрести необходимые лекарства. Если люди медлили, их запугивали тем, что без их приема неотвратимо наступит смертельный исход или другие неблагоприятные последствия. В результате старики приобретали БАДы по ценам, в сотни раз превышающим розничные.

Материалы уголовного дела уже направлены в суд, обвиняемым грозит наказание по ч.ч.1,2 ст. 210, ч.4 ст. 159 УК РФ — организация преступного сообщества и участие в нем, мошенничество, санкции могут составить до пяти лет лишения свободы.