Фото Михаила Баранова

ООО «Профиль», закопавшее покрышки в парке Героев-пожарных, оштрафовано на 40 тысяч

Компания ООО «Профиль», занимающаяся реконструкцией парка Героев-пожарных на купчинских карьерах, оштрафована за попытку зарыть в землю огромное количество оставшихся от автостоянки покрышек — сумма штрафа составила 40 тысяч рублей.

Об этом стало известно из ответа прокурора Санкт-Петербурга С. Литвиненко на запрос депутата М. Романова. В документе сообщается, что в соответствии с проектом реконструкции парка, с его территории предусмотрен вывоз 62 тонн грунта и строительного мусора В настоящее время утилизованы 57 тонн отходов, их вывозом и утилизацией занимается субподрядчик, компания ООО «Генподряд».

Злополучные покрышки, как говорится в письме, были случайно обнаружены в апреле. Большой объем отработанных автомобильных покрышек разного диаметра, относящийся к отходам 4-го класса опасности, лежал в загрязненном промышленными отходами грунте.

Однако выяснилось, что данный вид отходов, несмотря на то, что ранее на этой территории находилась большая автостоянка, не был учтен при составлении документации на реконструкцию парка и при разработке технического регламента обращения с отходами.

Таким образом, проектная документация не соответствовала фактическому положению дел, что и привело к попытке захоронения покрышек на территории парка. В связи с этим был составлен административный протокол, и ООО «Профиль» было оштрафовано на 40 тысяч рублей.

Как мы писали ранее, свидетелями зарывания в землю огромного количества автомобильных покрышек стали жители ЖК «София», чьи окна выходят на территорию реконструируемого парка. Снятое ими видео стало фактическим доказательством нарушения природоохранного законодательства и поводом для проверки деятельности ООО «Профиль».