Недельный дайджест 2-8 апреля

Минувшая неделя стартовала сразу после забавного праздника, о котором рассказать ну просто необходимо. Дело в том, что первое апреля редакция «Новостей Купчино» решила отметить самым святотатственным способом, на какой только способны местные жители — на целый день мы, вопреки всем правилам и традициям, признали что КУПЧИНО СКЛОНЯЕТСЯ.

И, как ни странно, остались живы — за всю эту неделю нас ни разу не подстерегли с дубиной на улице, не сожгли заживо в родных хрущевках и даже не отписались по этому поводу от нашего паблика ВКонтакте. Действительно, мы в последнее время стали очень терпимыми друг к другу, и это не может не радовать.

О том что минувшая неделя — Страстная нам напомнили два воистину апокалиптических события. Сначала из кранов жилого комплекса София, давно претендующего на статус Купчино-сити, полилась алая аки кровь вода. Но это еще не все — в высокой круглой башне на самой южной купчинской окраине под утро истошно завыла сирена, причем сего постапокалиптического ангела с трубой удалось заткнуть только спустя три часа. Но как в библейские времена пророков никто не слушал, так и сейчас никто не придал сим знамениям никакого значения.

Защитники парка Интернационалистов всерьез занялись подготовкой общегородского референдума — после отказа Смольного в предоставлении площадки для собрания инициативной группы они нашли для этой цели подходящий зал, точнее, футбольное поле. Нашим магическим числом стала цифра 14 — собрание состоится в воскресенье 14 апреля в 14 часов дня в зале по адресу Софийская улица дом 14. Слабо забыть? Вот так, несмотря на все преграды, мы не опускаем руки и делаем все возможное, чтобы добиться своей цели.

Главным разочарованием недели стала позиция главы Фрунзенского района Валерия Сапожникова, недвусмысленно заявившего от своем негативном отношении к борьбе за сохранение парка. И еще было очень обидно узнать, что чиновники отказались от прогулки в компании ветеранов-интернационалистов, которые хотели объяснить им, почему названный в их честь парк нельзя застраивать. Интересно, те, кто руководят нашим городом действительно ничего не видят, не слышат и не понимают?

Удивительно, но мир меняется так быстро, что строительные новости превращаются в еженедельную рубрику. На минувшей неделе мы узнали, что на месте будущей церкви на Малой Балканской уже установили забор, во дворе на Будапештской началось возведение детского сада, проект автовокзала у метро Купчино одобрен советом по инвестициям, а на Карпатской улице скоро может появиться еще один торговый центр. На этом фоне новость о том, что Креветку втихаря разбирают на металлолом смотрится вполне симпатично.

Тает снег, и жители Купчино постоянно жалуются на сырость и грязь. Неопрятно выглядит не только дикая Витебская-Сортировочная, но и вполне респектабельная Бухарестская улица и дворовые дорожки внутри наших кварталов. В высшей степени безысходна машина, припаркованная на склоне сугроба, депрессии добавляют поломанные деревья в сквере у деревни Купчино, падающий под порывами ветра забор на улице Гашека и летящая на голову штукатурка на проспекте Славы. Впрочем, скоро настанет настоящая весна, и многие из этих проблем решатся сами собой — будем надеяться, что деревца тоже не погибнут, а пустят новые ветви.

А когда они станут большими, по ним начнут лазать мартовские коты, и люди будут вызывать спасателей, чтобы их оттуда снять, как это было на прошлой неделе. А еще в минувшие дни мы стали свидетелями исчезновения и благополучного возвращения домой енотихи Чупы — надеемся, ей понравилось гулять по оттаивающему Купчино, где уже появляются первые весенние цветы.

До встречи через неделю!