В доме-стакане за Малой Балканской все утро орала сирена системы оповещения

Шестого апреля в пять утра жители южной окраины Купчино были разбужены сигналом сирены — несмотря на то, что тревога оказалась ложной, оборудование не удавалось отключить до начала рабочего дня.

Звуки сирены неслись от стоящего на отшибе общежития по адресу Будапештская 103.  Сперва жители решили, что это учебная тревога, однако никакой спецтехники на улице замечено не было. Вдобавок сирена, вместо того, чтобы умолкнуть через насколько минут, продолжала заливаться. Впрочем, как стало известно утром, пожарные все-таки приезжали — осмотрев здание они не нашли возгорания и удалились.

Дозвонившимся в МЧС жителям сообщили, что произошел сбой работы оборудования, но отключить его они не могут, это должна сделать управляющая компания. Все попытки связаться с районной администрацией и коммунальными службами тоже ни к чему не привели — рабочий день у них начинался гораздо позже. А в здании общежития, откуда раздавался сигнал, как оказалось, на месте не было специалиста, способного его отключить. Полиция, к которой обратились жители, тоже ничем помочь не смогла.

Сирену удалось вырубить лишь в восемь утра, в начале рабочего дня. Пока что известно лишь то, что система централизованного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях сработала самопроизвольно по неизвестной причине. Причины сбоя выясняются.