Валерий Сапожников считает, что защитники парка искусственно раздувают конфликт

Глава Фрунзенского района Валерий Сапожников высказал свое отношение к протесту жителей Купчино против застройки парка Интернационалистов — свою позицию он изложил в интервью изданию «Петербургский дневник».

По словам Сапожникова, ситуация вокруг застройки мемориального парка обостряется искусственно в угоду конкурентам будущего бизнеса и политической оппозиции. Поэтому активную позицию жителей района он не поддерживает.

«Если кто-то считает, что ТРЦ с океанариумом не нужен во Фрунзенском районе, он может обратиться в суд, а митинги и референдумы непродуктивны», – отметил он.

Следует уточнить, что жители Купчино уже пробовали обращаться в районный суд, чтобы опротестовать запрет митинга — однако аргументы, которые были приведены в судебном решении не выдерживали никакой критики и могли свидетельствовать лишь о тесном взаимодействии суда с районной администрацией.

Ранее в программе «Барышня, Смольный!» телеканала «78» Сапожников отметил, что парк Интернационалистов — лакомый кусочек для торговых предприятий. «Я считаю, что если мы сделали метро, то его зону нужно обстраивать объектами, которые имели бы экономическую целесообразность». Зелени же, по мнению Сапожникова, в Купчино, по сравнению с другими районами, и так предостаточно.

Такую позицию главы своего района защитники парка считают непродуктивной, а его аргументы- надуманными и далекими от реальности. Сложно понять, об интересах какого будущего бизнеса беспокоятся люди, которые не желают вообще никакого строительства на территории парка.

Непонятно и негативное отношение Сапожникова к оппозиции, ведь жители Купчино не выражают своими действиями никакой политической идеи и готовы сотрудничать с депутатами любых партий. Проблема лишь в том, что мало кому из депутатов интересны заботы жителей.

Недавно ветераны-интернационалисты решили пригласить чиновников на прогулку в парке, чтобы наглядно показать, что здание торгового комплекса будет находиться в двух шагах от памятника Бойцам Спецназа. Возможно имеет смысл предложить подобную прогулку и Валерию Сапожникову.

Несмотря на зеленые насаждения, купчинские дворы сильно загазованы паркующимися машинами, особенно это заметно в вечернее время. Вдобавок, жители уже давно поднимают вопрос об опасности внутридворовых проездов, где одновременное движение людей и транспорта создает угрозу для жизни, особенно детям.

Дорожка вокруг Купчинского пруда — одно из немногих удаленных от дорог мест отдыха в нашем районе. В случае строительства торгового центра с огромным паркингом люди потеряют не только этот участок в три гектара, но и всю остальную территорию парка — она станет такой же непригодной для отдыха, как и задворки других торговых центров, а это гораздо важнее любых политических баталий.

К сожалению никакие аргументы жителей и ветеранов до сих пор не нашли понимания у чиновников, и это вызывает недоумение. Избранная же ими тактика объявления людей с неугодной позицией чьими-то агентами или, на худой конец, слепыми орудиями, известна не только в нашей стране, но и во всем мире, причем аналогичные обвинения можно выдвинуть и в обратную сторону.

Людям, находящимся у власти, следует помнить, что именно они создают почву для протестных движений, поступая вразрез с интересами жителей. История знает немало случаев, когда недовольство граждан использовалось для разборок внутри политической элиты, как правило, это заканчивалось трагедией всего государства. И возможно когда-нибудь мы узнаем, с какой целью была спровоцирована массовая застройка городских парков и скверов, всколыхнувшая людей всего города, и кто какую роль в ней играл.

Валерий Сапожников, безусловно, попал в сложную ситуацию — с одной стороны, конфликт с застройкой парка начался задолго до того, как он занял должность главы Фрунзенского района, и местная администрация не имеет полномочий запретить это строительство. С другой — именно он стал ответственным за развитие этого конфликта. Как чиновник, Сапожников обязан поддерживать позицию тех, кто его назначил, а как гражданин — иметь и отстаивать свое личное мнение. К сожалению, права на ошибку в этой ситуации нет — шанс сохранить парк возможен лишь до начала его застройки.