Трое купчинских школьников примут участие в региональном финале конкурса «Живая классика» 2018

14 марта в библиотеке имени Короленко прошел районный этап конкурса юных чтецов «Живая классика», его победители примут участие в региональном финале и могут выиграть путевки в Артек.

«Живая классика» — это литературный конкурс для школьников от 10 до 17 лет. Его задача, казалось бы, не сложна — выбрать отрывок из литературного произведения, не вошедшего в школьную программу, и прочитать его вслух. Однако чтобы выступить на достойном уровне, ребята посвятили несколько месяцев регулярным репетициям, победили в школьных конкурсах, и только после этого приняли участие в районном этапе, состоявшемся в Детской библиотеке имени Короленко.

«Цель конкурса – создать детское читательское сообщество. Это глобальная цель, к которой мы идем маленькими шажками, создавая детские литературные лагеря, организовывая встречи выпускников конкурса, клубы для участников «Живой классики», детскую редакцию и другие активности, которые объединяют детей, – рассказывает президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. – А задача – помочь найти детям интересные книги, заинтересовать, увлечь чтением, расширить читательский кругозор наших участников, познакомить участников и педагогов с современной подростковой литературой, поддержать талантливых детей».

Купчинскими победителями стали Арина Минина из школы №359 (Н.Абгарян, «Манюня»), Максим Клейменов из школы №363 (Ф. Клодель, Дитя Господина Лина») и Ярослав Шакарян (В. Войнович, «Мы лучше всех»), они примут участие в региональном туре, который состоится в 7 апреля с 11:00 до 19:00 часов в Академии талантов. Оценивать выступления юных чтецов будут известные актеры, режиссеры и писатели, а трое победителей получат путевки в Артек.

Это мероприятие могут посетить все желающие, но по предварительной регистрации по адресу spb@youngreaders.ru. Для регистрации достаточно отправить свои имя и фамилию, а также указать в теме письма «Финал конкурса «Живая классика» 2018». С собой нужно взять сменную обувь.

С каждым годом число ребят, принявших участие в этом конкурсе, растет. Появившись в Петербурге 7 лет назад, проект «Живая классика» уже стал лауреатом трех крупных премий, проходит в во всех регионах России, и сейчас в нем участвуют два миллиона ребят. Надеемся, что в будущем конкурс привлечет к себе еще больше школьников и желаем победы нашим землякам на финальном состязании.