История с незаконным усыновлением ребенка закончилась тюремным сроком

Печально завершилась история с незаконным  усыновлением узбекского малыша таджикской семейной парой — действия матери и усыновителей были квалифицированы как «сделка с несовершеннолетним», все они несколько лет проведут в колонии.

О том, как состоятельная семейная пара из Таджикистана решила путем подлога документов усыновить внебрачного малыша узбекской девушки-мигрантки, мы писали в октябре минувшего года. Целью этого поступка было желание девушки скрыть «позор» от родственников, семья же хотела сделать так, чтобы мальчик никогда не узнал, что он не родной. К сожалению, суд не принял во внимание благих побуждений усыновителей — несмотря на то, что малыш попал в любящую и заботливую семью, приговор оказался суровым.

Как сообщает сайт Следственного комитета, мать малыша, и его усыновители были признаны Фрунзенским районным судом виновными в преступлении по ч.2 ст. 35, п. «б» ч.2 ст. 127.1 УК РФ — торговля людьми, или иная сделка в отношении человека.

В результате гражданка Узбекистана проведет в колонии общего режима четыре года, а граждане Таджикистана — по три года. Позволят ли бездетной семье после отбывания тюремного срока оформить законным способом все необходимые документы и снова забрать малыша — не сообщается.