Митинг защитников парка Интернационалистов в администрации Фрунзенского района

В воскресный день 28 января почти полтысячи жителей Купчино собрались в актовом зале администрации Фрунзенского района чтобы высказаться о важной проблеме — строительстве в парке Интернационалистов огромного торгового комплекса. В народном сходе участвовали молодежь и пожилые люди, а многие родители взяли с собой детей.

Работники администрации не ожидали, что на митинг придет так много участников — у входа даже возник затор, так как сотрудники полиции просили всех входящих предъявить паспорт. Тем временем  активисты давали интервью телекомпаниям, вручали участникам митинга небольшие зеленые плакаты с лозунгом «Парк наш!» и собирали подписи. Впрочем, многие уже приносили с собой листки с подписями своих родных, соседей и коллег.

R-m-ehxYDGQ

1ZVUxLTNYTs

IwsKjD_ddi0

Глава района Валерий Сапожников показался в зале лишь на минуту — открыв митинг и предупредив собравшихся, что у них только час времени, он удалился на альтернативное мероприятие, «Международный день без интернета», проходившее в парке Интернационалистов как раз на том самом месте, за которое и ведется борьба.

Для него это была не простая ситуация -  решение о застройке парка принималось на городском уровне, ему же пришлось искать компромисс между требованием жителей провести митинг и негласной установкой городских властей на запрет народных сходов. Собственно, поэтому акция протеста и состоялась не во парке Интернационалистов, а в стенах администрации, в формате встречи с депутатом Максимом Резником, которого активисты попросили о помощи.

Пока участники митинга заполняли зал, Максим Резник, имеющий большой опыт защиты зеленых насаждений, объяснял людям, как действовать в подобных ситуациях.

Власть может пойти на встречу гражданам, и эти механизмы мы, конечно, будем использовать. Но если если власть не захочет прислушаться к доводам здравого смысла, то придется сделать так, чтобы ей легче было согласиться, чем отказать. Для этого надо использовать все, что происходит вокруг, например выборы президента — обращаться ко всем кандидатам, в том числе и к тому, кто победит.

1

И вот митинг начался. Слово взял лидер движения в защиту парка Интернационалистов, купчинский активист Павел Швец. Вкратце он рассказал историю парка, показал карту 1992 года, где в его территорию входил не только отданный под океанариум участок, но и та земля, на которой сейчас стоят храм Георгия Победоносца и жилой комплекс «Славбург», а также большой участок за Южным шоссе. В результате оказалось, что за 25 лет площадь парка уменьшилась на 13 гектар.

Также Павел упомянул о важном юридическом моменте — отбираемая застройщиком земля должна была вернуться в состав парка еще в 2005 году, после отмены распоряжения о строительстве аквапарка. Однако, несмотря, на то, что все это время здесь отдыхают люди и проводятся самые разные общественные мероприятия, нужные документы так и не были оформлены.

На этом странности не закончились. Площадь  для строительства «уникального комплекса по изучению морской биологии», отданная застройщику без обсуждения с жителями в 2014 году, вдруг выросла в 18 раз и превратилась в огромный торговый центр, сравнимый с «Галереей». А непонятно почему присвоенный «стратегический» статус позволил новому хозяину получить этот участок с минимальными затратами.

z2aUoKpm9hU

Власти нам говорят — давайте не будем возмущаться, а обсудим проект, когда он будет готов. Вы знаете, на что это похоже? Как будто наш парк ведут на гильотину и говорят: ребята, еще ничего не произошло, топоры не заточены, пенек не поднесли. Давайте, когда поставим на плаху ваш парк, тогда и обсудим качество дерева, качество металла.

Нет, мы не согласны, чтобы кусок парка вырезали! Это фактически смерть парка, потому что торговый центр такой площади — это тысячи машин, вывоз мусора, это пробки на проспекте Славы. Сейчас у нас появится метро, и если мы позволим застроить парк Интернационалистов, они застроят все зеленые зоны вдоль Бухарестской. Нам нужно сплотиться и использовать все законные способы противостоять этой застройке.

Эта эмоциональная речь была встречена апплодисментами и дружным скандированием  «Парк наш!» Полный зал самых разных людей с листовками в поднятых руках выглядел впечатляюще.

I0iYtpeoRCw

q2o_4JSE8Lg

5HlRNBgKeqY

Журналисты спрашивали меня, в чем смысл этой встречи. Он вот в этом! Посмотрите на эту картину и вы увидите, волнует это купчинцев или нет. Любая здравая и вменяемая власть должна в этой ситуации пойти навстречу, — не мог сдержать своих эмоций Максим Резник. — Теперь у меня отпали последние сомнения, что парк надо защищать.

Следом взял слово купчинский краевед Денис Шаляпин, он поведал об огромном значении, которое придавалось паркам в дореволюционные времена, о довоенных планах Ленинграда, где зеленых зон было больше чем жилых кварталов, и о том какие участки в Купчино в свое время предназначались под парки, но были застроены жильем.

Сейчас о легких нашего района заботятся только покойники. Самые лучшие зеленые зоны — это два наших кладбища. Вот где зелень, где поют птицы, расцветают цветы. Сейчас парк Интернационалистов выглядит бедно, но это не значит, что его надо уничтожить. Завод у Бухарестской, где на старых планах тоже значился парк, производит таблетки — ими будут пичкать вас и ваших детей от болезней, появившихся из-за того, что нам не чем дышать. Все, круг замкнулся! У нас отнимают будущее!

6AzkFWnR_sk

Эколог Мария Кочубей рассказала о том, что до сих пор на территории купчинских парков живут как минимум десять видов птиц, занесенных в Красную книгу Ленинградской области.

Эту зеленую зону нужно сохранить и для людей, и для птиц. Здесь можно сделать что-то вроде Центрального парка в Нью-Йорке. А живописные водоемы нужно использовать для отдыха жителей, например возродить лодочную станцию, которая когда-то была здесь.

6neSK6Rm0Co

Журналист «Новостей Купчино» Ольга Ясененко вспомнила о массовых мероприятиях, которые до сих пор проводятся на отнятой у парка территории. Спортивный праздник «Купчинская лыжня», чествование ветеранов в честь Дня Победы, прекрасные народные гулянья и рок-концерты на День Фрунзенского района дарят огромную радость и долгие воспоминания огромному числу жителей, и этим нельзя жертвовать ими ради огромной коробки с дорогостоящими развлечениями.

LhZxJa1c40E

Следом вышел военный по имени Александр, его выступление несколько раз прерывалось аплодисментами всего зала.

— Я представляю тех парней, именем которых назван этот парк, которые изображены на скульптурах в этом парке, которых должны помнить наши дети и дети наших детей. У меня много друзей, которые ушли в мир иной после войн в Афганистане, на Донбассе, в Сирии и в Чечне. И я бы не хотел, чтобы моих парней подвинули... Предыдущий оратор сказал, что наши мертвые защищают наши легкие. Мои парни тоже защищают, им надо просто помочь.

8TbSUHv02N0

Оставалось совсем немного времени, когда к людям обратилась Ольга Николаевна Вакунова, коренная жительница квартала бывшего поселка Кирпичного завода.

Я только вчера узнала о защите парка, пошла в свой родной «поселок» и прошлась по домам и квартирам. Оказалось, что большинство людей среднего и старшего возраста ничего не знали, они были шокированы, когда я им рассказала о застройке, а продавец магазина даже взяла у меня листовки для покупателей. Я считаю, что нужно усилить работу с людьми, ходить по квартирам, как в советское время. И еще нужно всем напомнить, что Купчино перестали считать депрессивным районом только благодаря тому, что здесь появился этот парк.

11

Под конец микрофон взяла еще одна женщина, не назвавшая своего имени.

Когда здесь построят новый океанариум, старый начнет умирать. Нельзя давать жизнь одному за счет смерти другого. И еще — мы все обалдели от множества торговых центров. Нам столько просто не купить!

333

В зале было еще много желающих выступить, но время поджимало, и работники администрации стали вежливо напоминать, что всем пора на выход. Завершил народное собрание Максим Резник.

Главный итог нашей встречи в том, что вы — здесь. Принимая решение, власти смотрят — волнует это людей или нет, по-другому они не воспринимают. Поэтому нужно было продемонстрировать, что вопрос беспокоит очень многих. Встречу снимали телеканалы, а вы выложите свои фотографии в соцсетях. Нужно распространить картинку того, что здесь произошло!

Районная администрация предоставила вам возможность донести свое мнение до городских властей. Это уникальный случай — чтобы депутат не из Единой России смог встретиться с избирателями в административном здании, и это очень хорошо. Но я думаю, все здравомыслящие депутаты тоже должны поддержать нас. Ведь это не партийный,не идеологический вопрос, и всем нужно объединиться, чтобы сохранить парк. Поэтому заставляйте своих купчинских депутатов от любой партии — пусть занимают активную позицию и помогают.

Мы не остановимся, и будем продолжать работу. В понедельник я с коллегами из партии РОСТа напишу письмо губернатору и изложу ему то, что здесь говорилось, с просьбой отменить постановление правительства о передаче земли застройщику. Также мы будем добиваться проведения большого митинга в парке Интернационалистов.

4 февраля в 15.00 на площади Ленина пройдет общегородской митинг за сохранение зеленых насаждений во всех районах. Приходите, ведь он будет и в защиту парка Интернационалистов тоже! А то мы ходим, когда касается того, что рядом, а потом спрашиваем — по ком звонит колокол?

hq_howfbbM8

Пора было покидать здание администрации. Павел Швец напомнил, что сбор подписей продлится еще неделю в двух пунктах — в ателье на проспекте Славы 40 и в магазине спортивного питания на Белы Куна 16. Когда люди начали выходить из зала, неожиданно вскочил молодой человек.

А что именно вы собираетесь делать для спасения парка? — закричал он.

Резник парк использует, чтобы свой политический... — начал другой, в котором люди узнали известного скандалиста Анатолия Артюха. Его слова потонули в дружном свисте оставшихся  зале купчинцев.

7A0584ILpLQ

Вскоре оказалось, что провокаторы улучив момент, разлили по полу принесенную с собой мочу. Впрочем, устроить скандал и сорвать встречу компании не удалось — покричав и поругавшись на улице, они вынуждены были удалиться.

Жители тоже стали расходиться. Некоторые пошли взглянуть на затеянный районной администрацией праздник. К сожалению,  гулянье, наспех задуманное как альтернатива митингу, не смогло собрать много народа, да и погода стояла слишком сырая. Тем не менее, даже маленькое мероприятие проведенное в парке, вдыхало в него жизнь и давало надежду на то, что удастся его сохранить.

UKOcoLIC8bE

Видеорепортаж (Наташа Шабанова):