Администрация Фрунзенского района препятствует проведению митинга в защиту парка

Жители Купчино добиваются у местной администрации разрешения на проведение митинга в защиту парка Интернационалистов.

Заявление о готовящемся мероприятии было подано в администрацию Фрунзенского района еще 15 января. Народное собрание было запланировано на 28 января и  рассчитано на 500 человек. К сцене, аппаратуре и транспарантам организаторы решили добавить полевую кухню.

Однако чиновникам показалась непонятной  фраза «Публичное выражение общественного мнения по поводу сохранения парка Интернационалистов», и они потребовали уточнить ее.

«Цель митинга не указана, поскольку парк не ликвидируется» - написали они в своем ответе, попутно потребовав объяснить устройство полевой кухни — вероятно, решили, что именно гречневая каша привлечет в парк критическую массу защитников. На следующий день, 18 января, в администрацию были поданы уточнения к уведомлению о митинге.

Отказавшись от полевой кухни, организаторы акции Павел Швец и Владимир Волохонский сформулировали цель мероприятия развернуто и конкретно: «Свободное выражение мнения о реализации инвестиционного проекта „Строительство центра океанографии и морской биологии с торгово-развлекательным комплексом и объектами спорта“, о необходимости комплексного благоустройства парка Интернационалистов, а также выдвижение требований о необходимости включения земельного участка  78:13:0741502:4600 в в перечень зон зеленых насаждений общего пользования».

На этот раз  районной администрации формулировка показалась слишком умной . Сперва придрались к словам «комплексное благоустройство парка» — автору ответа, заместителю главы администрации Эдуарду Ильину, захотелось уточнить, каких именно действий по благоустройству хотят добиться жители.

А другой придиркой стали цифры кадастрового номера. «Цель публичного мероприятия должна позволять абсолютно неопределенному кругу лиц понять точную мотивацию проведения мероприятия» — написал он.

Письмо было длинным, в нем также сообщалось, что «вопросами благоустройства занимается комитет по благоустройству», «земельный участок это недвижимая вещь, являющаяся частью земной поверхности», «парк Интернационалистов... включен в перечень зеленых насаждений». А в конце всех этих издевательств было предложено попытаться сформулировать цель мероприятия еще раз.

Тут видно намерение администрации запретить проведение митинга, так они защищают этот непонятный проект «Океанариума», который на деле является торговым центром. Мы конечно же оспорим это в суде, но даже если суд обяжет их дать разрешение, произойдет это за день до митинга, — прокомментировал ответ администрации активист движения в защиту парка Павел Швец.

Впрочем, защитники парка подготовились и к такому повороту. Они заранее переговорили с депутатом парламента Максимом Резником, и тот согласился провести в этот же день, 28 января, в парке Интернационалистов встречу с избирателями. Заготовленное уведомление было подано одновременно с получением отказа.

К сожалению, по новому закону, введенному из-за борьбы за Исаакиевский собор, даже депутаты, чтобы встретиться со своими избирателями, должны подавать уведомления в администрацию и ждать — согласится она или нет. Но приходится соглашаться и на это, — объяснил Павел.

Цель мероприятия была заявлена как «Информирование избирателей о деятельности депутата ЗакСа Максима Резника, в том числе, по поводу сохранения парка Интернационалистов».

Мы были вынуждены так поступить, потому что нам отказали провести митинг, — объяснил Павел Швец. — На этой встрече мы будем собирать подписи и обсудим проблемы застройки парка.

Для места встречи с избирателями были предложены шесть площадок в разных местах парка — в последнее время одним из предлогов отказа в проведении митингов стало использование территории для других целей. По закону, администрация должна дать ответ в течение трех дней, то есть, не позднее среды 24 января.

Ольга Ясененко.