Фото Дениса Шаляпина www.kupsilla.ru

Идея окружного наземного метро понравилась замминистра транспорта Николаю Асаулу

Хорошей альтернативой метро назвал заместитель министра транспорта Российской Федерации Николай Асаул идею строительства в нашем городе центрально-кольцевой железной дороги.

Как пишет Коммерсант, речь об этом проекте зашла на встрече с журналистами в рамках ежегодной конференции «Транспортная инфраструктура Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Также Асаул отметил, что в городе уже есть все условия для реализации этого проекта и «Дирекция по развитию транспортной системы СПб и ЛО возьмется за его проработку. «Дорожная карта» строительства внутреннего железнодорожного кольца может появиться уже в 2018 году.

О планах использования внутренней окружной железной дороги для пассажирских перевозок в Смольном думали уже давно, один из важных вопросов этого проекта — совмещение движения быстрых электричек и медленных товарных поездов.

По мнению вице-губернатора Игоря Альбина, решить эту проблему можно будет после запуска Восточного скоростного диаметра, который можно будет задействовать в перевозке грузов из Морского порта.